четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Эрдоган пригрозил Евросоюзу открыть границы для беженцев

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган раскритиковал страны Евросоюза, осудившие военную операцию Анкары в Сирии. Он также пригрозил открыть границы для беженцев, если западные партнеры будут называть это оккупацией, передает РИА Новости.

Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев
Фото: © РИА Новости / Сергей Гунеев

В своем выступлении он подчеркнул, что Брюссель «постоянно обманывал и никогда не был искренним», а также напомнил, что Турция находится «под угрозой атак террористов» и приняла 3,5 млн сирийских беженцев.

«И те, кто не видел никогда РПК-YPG (Рабочую партию Курдистана — Силы самообороны сирийских курдов. — прим.) говорят нам: отойдите в сторону! ЕС, приди в себя, наконец!» — призвал турецкий лидер.

Кроме того, он раскритиковал власти Саудовской Аравии и Египта, которые также осудили операцию Турции в Арабской Республике.

«Пусть Саудовская Аравия посмотрит в зеркало. Кто довел Йемен до такого состояния? Сначала пусть за это ответят. Вы нам не смеете ничего говорить. Египет вообще пусть молчит, там (правит — прим.) человек, который убил демократию в своей стране», — заключил глава Турции.

Накануне Эрдоган объявил о начале на севере Сирии операции «Источник мира», направленной против запрещенной в его стране рабочей партии Курдистана и террористической группировки «Исламское государство». Это вызвало критику со стороны некоторых соседних стран, а также Евросоюза.

Турецкий лидер назвал три основные цели операции: обезопасить южную границу от террористов, защитить территориальную целостность Сирии и обеспечить возвращение сирийцев, которых страна «не может бесконечно содержать».

По последним данным Минобороны Турции, от ударов уже пострадал 181 объект курдских формирований. В Сирии сообщили о гибели восьми мирных жителей и 20 пострадавших.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0