суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
4oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Одного из лидеров протеста в Гонконге избили молотками

Лидер одной из основных организаций, которые борются за демократию в Гонконге, оказался в больнице после нападения неизвестных, вооруженных молотками, передает русская служба ВВС.

Джимми Шам
Джимми Шам

На фотографиях, размещенных в соцсетях, видно, как Джимми Шам, глава гражданского фронта за права человека (CHRF), весь в крови лежит на тротуаре.

За несколько часов до инцидента глава администрации Гонконга Керри Лэм вынуждена была прервать ежегодное обращение к законодательному собранию из-за того, что члены оппозиционных фракций начали кричать и перебивать ее.

В Гонконге с июня продолжаются массовые демонстрации, и нет никаких признаков того, что протест идет на спад.

Согласно сообщениям, примерно пятеро неизвестных напали на Джимми Шама с молотками и нанесли ему черепно-мозговые травмы.

Представители гражданского фронта говорят, что в больницу его привезли в сознании.

Это второе нападение на Шама за время протестов.

Гражданский фронт утверждает, что сторонники правительства уже не раз нападали на активистов протеста.

«Несложно связать этот инцидент с растущим политическим террором, направленным на то, чтобы ограничить естественное и законное волеизъявление», — говорится в заявлении организации.

В последнее время полиция неоднократно отказывала гражданскому фронту в подобных просьбах. В результате многие демонстранты все равно выходят на улицы, где происходят столкновения с полицией.

Правозащитная организация Amnesty International призывает власти Гонконга провести расследование нападения на Джимми Шама.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0