вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Комментарии интернет-пользователей в Узбекистане возьмут под контроль

Агентство информации и массовых коммуникаций (АИМК) планирует уведомлять владельцев сайтов, СМИ и блогеров о размещении на их страницах запрещенного контента (включая комментарии) с требованием его удаления в течение 24 часов, передает centralasian.org.

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Агентство информации и массовых коммуникаций обнародовало соответствующий проект постановления кабинета министров.

В проекте постановления указано, что поправки, разрешающие АИМК контролировать информацию в интернете, вносятся для обеспечения соблюдения статьи 12-1 закона Узбекистана «Об информатизации». Следовательно, владелец веб-сайта, страницы веб-сайта или мессенджера, в том числе блогер, в соответствии с законодательством и настоящим положением, обязан проверять достоверность общедоступной информации до ее размещения на своем веб-сайте, страницах веб-сайта или мессенджере.

Также они не должны допускать использование своего веб-сайта, страницы веб-сайта или мессенджера для размещения противоречащей законодательству Узбекистана информации, а также незамедлительно удалять ее со своего веб-сайта, страницы веб-сайта или мессенджера в случае установления ее недостоверности по своему усмотрению либо в случае получения соответствующего сообщения со стороны уполномоченного органа.

Кроме того, владельцы сайтов и блогеры обязаны не позднее 24 часа с момента получения уведомления от АИМК, удалить противоречащую законодательству Узбекистана информацию и оповестить об этом агентство.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0