четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Почему не стоит вводить много лекарств пациентам с COVID-19, рассказала алматинский врач

Редакция ИА «NewTimеs.kz» начинает публикацию репортажей из городской клинической больницы №4 Алматы, где с июня 2020 года развернуто инфекционное отделение на 60 коек для лечения пациентов с COVID-19. Также здесь действует транзитное отделение на 50 коек, куда определяют пациентов, поступивших в стационар экстренно и без ПЦР-анализа.

Фото пресс-службы ГКБ №4
Фото пресс-службы ГКБ №4

Когда в августе 2021 года в Алматы наблюдался рост заболеваемости, 4-я горбольница открыла 2-е инфекционное отделение, уже на 300 коек.

Это отделение третьего эшелона означает, что сюда госпитализируют больных с легкой и средней тяжестью течения болезни, то есть пациентов, у которых компьютерная томография выявила до 25% поражения легких.

Филиал 4-й горбольницы развернулся в здании общежития Алматинского государственного педколледжа №1 по адресу: улица Г. Шемякина, 131. Заведует инфекционным отделением №2 организатор здравоохранения с 40-летним стажем Сауле Ермековна Сауранбаева.

 

За два годы работы в условиях пандемии врачи сделали для себя определенные выводы в тактике лечения пациентов с коронавирусной инфекцией. В 2021 году клинический протокол редактировался трижды: 1 апреля, 15 июля и 5 августа. Теперь у них есть отдельные протоколы для лечения беременных, детей и взрослых.

По словам Сауле Сауранбаевой, у пациентов с коронавирусной инфекцией страдает сосудистая система, поэтому капельницы и уколы не должны быть панацеей в их лечении.

«Как победить коронавирус? В первую очередь доверие, взаимное доверие между медициной и населением, общественная сознательность и вакцинация», — обращается к пациентам Сауле Сауранбаева.

«Что хочу сказать по своему опыту, я тоже перенесла коронавирусную инфекцию, течение было средней тяжести, поражение легких 32%. Я прекрасно понимаю все, что ощущают сейчас наши пациенты. Но я была настроена позитивно, заставляла себя вставать каждое утро и ходить по палате. Ходите при малейшей возможности, начинайте с 10 шагов. Вспоминайте все любимые стихотворения и песни, напевайте — это и есть дыхательная гимнастика. Но не стоит изнурять себя активными физическими упражнениями. Запомните, пожалуйста: все органы у вас здоровы, здесь страдают сосуды самых разных калибров — от самых мелких капилляров и заканчивая крупными сосудами. Страдает также свертывающая система, поэтому убедительно прошу спокойно отнестись к самому заболеванию и проводить те меры профилактики и лечения, которые рекомендуют и назначают доктора», — отмечает специалист.

 

«Один из опытов, который вынесли врачи, — не стоит вводить много лекарств ковидным пациентам. Здесь страдают сосуды, и чем меньше мы вторгаемся в иммунную систему и повреждаем эндотелиальную стенку сосудов, тем быстрее пациент будет выздоравливать. Мнение о том, что им литрами не вливают лекарства, что они лежат впустую, неправильно. Каждый получает соответствующую дозу лекарства, в зависимости от степени тяжести болезни», — пояснила Сауле Ермековна.

На сегодняшний день во 2-м инфекционном отделении 4-й горбольницы лечение получают 169 больных. С 1 августа в филиале клиники госпитализировали 1132 пациента, переведены в 1-е отделение ГКБ №4 190 человек, выписаны с выздоровлением 773.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 1
Возмутительно 3