пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Кто же проиграл, а кто выиграл от распада СССР: Взгляд обывателя 30 лет спустя

Помню, в начале 70-х у нас ходила шутка: «Родственники за границей есть? Да, в Омской области». Тогда над этой шуткой неподдельно смеялись. С тех пор прошло почти 50 лет, и шутка стала реальностью. В своей статье для ИА «NewTimes.kz» хочу проанализировать на примере своих родственников и знакомых, как же сложилась жизнь выехавших из Казахстана и давно живущих в России, Германии, Италии, Украине, Белоруссии, Молдавии и других странах. Кому можно позавидовать, а кому и посочувствовать, пишет блогер из села Возвышенка Северо-Казахстанской области Анатолий Яхимович.

Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

Скажу сразу, я из всех перечисленных стран, где живут родственники и знакомые, никому не завидую. Потому, что у меня другие приоритеты. Богаче живут многие, но я нашел свою нишу. Как сказал мудрец: «Богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно».

В начале 90- х из Казахстана стало массово эмигрировать русскоязычное население

Первыми подались немцы. Программа воссоединения нации заработала в полном объеме. Тут тоже было не все гладко.

К примеру, родителей пускали, а вот взрослых детей, особенно на руководящих должностях, ограничивали. В Германии нужны были рабочие руки, а бывшие партийные функционеры на «плантациях» работать не будут. Оставшиеся немцы нашли свою нишу в Казахстане, а задел советских функционеров сделал из многих успешных предпринимателей в разных отраслях.

После земельной реформы, которую провели под себя руководители разных структур, начался массовый отток из казахстанских сел и других национальностей.

Выезжали в основном в Россию. Мои братья родные и двоюродные выехали в основном в Омскую область. Другой брат и родственники его жены почти все выехали  на российский север. Выехавший один впоследствии усугубления экономической ситуации в стране перетягивал на новое место много знакомых. Из наших краев много уехало на Кузбас. Много уехало на стройки в Центральную Россию, где строились промышленные гиганты: Волгодонск, Удомля, там строились АЭС.

Люди получали работу и жилье. У нас тоже в 1998 году начали строить столицу и из упраздненного райцентра люди ехали на строительство. Население упало более чем в два раза, и лучший по благоустройству райцентр в Северо-Казахстанской области превратился в захолустье. Вскоре миграция из страны заметно спала. Можно было жить в русскоязычной среде и это многих успокоило. Многие нашли свою нишу и приспособились к условиям извращенного капитализма. Хотя я считаю, что у нас, что в России, что в Белоруссии завуалированная монархия. Кстати эти страны на постсоветском пространстве живут лучше других, ну за исключением может быть Эстонии.

Вторая половина 90-х для меня бы очень тяжелая

В 1996 году сын поступил в Петропавловский учетно-экономический колледж, и я ему мог позволить снимать однокомнатную квартиру, в новом еще недостроенном доме. Хозяин жил в частном секторе. Уже к началу учебного 1998 года мне кроме продуктов сыну было нечего дать. Он ушел к деду в частный сектор, там им помогал, а наши продукты помогли ему доучиться. Родной брат, который в 1994 году уехал на российский север и работал в Сургутнефтегазе, помогал нам разной зимней одеждой: полушубки, куртки, новые спецовки и масса другой почти новой одежды, которую им выделяли. Брат уже ездил по  российским курортам, часто приезжал к нам, привозя много всякого имущества.

Спустя 30 лет категория бывших граждан, выехавших на российский север, стала по нашим меркам довольно обеспеченной частью населения.

Я был в Омской области в 2018 году и в этом. Брат купил себе квартиру в современном многоэтажном доме и двухэтажную дачу. На даче он проводит время с апреля по октябрь. Дача радует изобилием. Двоюродный брат тоже в Омске, у него свой КамАЗ и бизнес на нем. Третий тоже двоюродный в селе. Большой современный дом со всеми удобствами. Помимо работы есть небольшое хозяйство. Показал мне улицы тех, кто, отработав на севере, вернулся в привычный климат. Впечатляет. Когда в 2007 году я получил доступ в интернет и купил компьютер , открылся новый мир.В течении 5-10 лет нашел много родственников и знакомых .Вот по общению с ними у меня и сложилась картина жизни в этих странах.

В России уровень жизни зависит от региона проживания. Разумеется две столицы — Москва, Санкт- Петербург. Из автономных — Ханты-Мансийский автономный округ, Татарстан, к примеру, где ВВП на душу населения средних европейских стран. Вроде 26 тыс долларов против наших 12 тыс на душу населения. Хотя, к примеру, Хакасия по бедности почти как нищая Украина. Наши ездившие в Белоруссию говорят, села, дороги и промышленность как в Европе, но живут примерно все одинаково. Нет рекламы в городах, продукты не дорогие. Белоруссия основных продуктов питания производит в два раза больше собственных потребностей. Сохранили и приумножили промышленность. В производстве колесных тракторов среднего класса занимают 15% мирового рынка. В производстве карьерных самосвалов вообще на передовых позициях в мире. Особую нишу занимает оборонка. Львиную долю шасси на российскую колесную военную технику выпускают в Белоруссии. До недавнего времени и украинские промышленные гиганты выпускали по заказу российской оборонки. Когда были разорваны все промышленные связи России и Украины племянник в восторге сообщил, что теперь у них начнется «вертолетопад». После Казахстана и России Белоруссия процентов на 20 живет беднее. А Украина беднее на 80%.Также примерно живет и Молдова. Зато у них «демократия».

Общаясь с теми, кто выехал в Германию, по внешнему виду все прекрасно

Действительно все очень впечатляет по фото. Вот видео почему-то практически нет. Складывается впечатление, что и фото у некоторых постановочное.

Из откровенного разговора со старыми знакомыми картина не такая радужная, как на фото. Практически никто не рассказывает, где работает. Знакомый, старше меня, гоняет тяжелую фуру по ЕС. Другой работает на конвейере. Говорит, поначалу было дико, чуть ли не по свистку, но втянулся. Вся жизнь расписана, поставили в колею и из нее никуда. Знакомая работает в супермаркете, товар, у которого должен закончиться срок годности, выставляет на видное место. Потом ухаживает за кем то и еще что то. Как я понял, там у них не забалуешь. Многие наши ездившие в гости от их жизни не в восторге. А есть те, кто и вернулся.

Племянник с Украины возмущается: «Що я с ним не балакаю на украинской мови»

Я долго ему объяснял, но он все равно не успокаивался. Тогда я ему сказал: Я человек Советской империи. Мне в том государстве моей жизни есть чем гордиться. Подвигами и трудами отцов и дедов».

Да и моему поколению есть что вспомнить. Родной брат служил в танковой дивизии в Дрездене. Другой родной брат в ракетных восках в Моравии. Третий родной брат в Ленинграде при штабе в адмиралтействе. Я сам служил в Краснознаменном Северо-Кавказском военном округе и за два года службы увидел столько, как за последующие лет пять.

Двоюродные братья и друзья возвращались в село из разных уголков мира. Я человек империи, даже мотаясь в молодости по экспедициям, тот дух империи был во мне. Встретившиеся случайно в пивном баре словаки, которые монтировали оборудование на насосную станцию «Фроловская» нефтепровода «Дружба», меня чуть не обнимали, угощали пивом и разными деликатесами. На учениях войск Варшавского договора мне пришлось встретить солдат армий других стран, у них и форма была другая, а я был советский солдат. За моей спиной была армия, которая войдет в мировую историю, как историю римские легионеры или фаланги Александра Македонского.

Чтобы было понятно, о чем речь, надо взглянуть на армию США, они по всему миру \. Подобная армия была в СССР, я в ней служил и этим гордился.

Почти два года я проходил в гимнастерке образца 1943 года.

Эту форму Сталин ввел в войска после победы в Сталинградской битве. Однажды на учениях молодой офицер до меня докопался, что я одет не по уставу. Его одернул старший офицер, и я услышал, как он негромко сказал младшему: «В такой форме Берлин брали».

История с племянником из Украины закончилась тем, что я посоветовал учить мове молодежь, а нашему поколению, когда покажешь свои заслуги, тогда и я заговорю! Племянник мечтал выучиться на сварщика и уехать на заработки в ЕС. В ответ на вопрос «а что свою страну не поднимаешь?» прозвучал нецензурный украинский фольклор.

Знакомая живет в Италии, вышла замуж за итальянца, который работал в столице

У них там небольшой бизнес. Живут компактно, ощущение, что несколько семей. По фотографиям живут неплохо. Наши родственники ездили к ним в гости, особо ничего не рассказывали. Она тоже приезжала к нам и ее очень интересовали наши медицинские услуги. Я не вникал, что она лечила, вроде даже операцию делала.

Подводя итог, лучше всего на постсоветском пространстве живут в Эстонии

Литва и Латвия тоже, получая дотации от ЕС, на высоких позициях в рейтингах ЦРУ и МВФ, но они почти полностью утратили свою промышленность, и все идет к тому, что и транспортные и логистические позиции будут ухудшаться. ЕС все равно распадется без цементирующей  деятельности США, и эти страны окажутся на задворках. В Европе будут созданы новые блоки. Великобритания уже повернула голову вместе с США и Австралией в Юго-Восточную Азию. С большой долей вероятности Германия, Франция и Италия создадут экономический союз с Россией, их подпустят к богатствам Сибири и арктического шельфа.

Белоруссия все- таки создаст конфедерацию с Россией

Единая валюта и энергоносители по общим ценам, сохраненная промышленность и сельское хозяйство, в общей логистической цепи заметно улучшат уровень жизни. Они как ХМАО и Татарстан будут жить хорошо .

Украина стартовала из лучших позиций, чем другие страны СНГ

В Украине чуть ли не самые плодородные земли в мире. Производственные мощности, оставленные от СССР, были тоже на самых высоких мировых позициях.

Днепропетровский Южмаш был по промышленным мощностям четвертым в мире! Завод Антонова в Киеве, где выпускали самые крупные транспортные  самолеты в мире. Судостроительный завод в Николаеве, где выпускались советские авианосцы. В отличие от Белоруссии, которая за годы независимости свои промышленные показатели увеличила, Украина практически развалила.

Украина — это козырная карта в «рукаве» НАТО. Хоть она в НАТО и не входит, ее будут разыгрывать. Украина будет всячески задевать Россию, чтобы развязать войну. НАТО устраивает не на их территории, значит никаких обязанностей. Я думаю, ни Германия, ни Франция в этой авантюре участвовать не будут или представят небольшой контингент войск для видимости. Да и сами США организуют заваруху и отойдут, пустив под каток второй армии мира Прибалтику, Польшу и другие страны Восточной Европы. Некоторые из этих стран уже участвовали в афганской компании и бежали вслед за США. Самая сильная армия в НАТО после США это Турция. Только Эрдоган в эту авантюру ввязываться не будет. У него на уме Великий Туран, а под боком Иран. С Ирана Совбез ООН снял эмбарго на поставку оружия. И Китай, и Россия его уже усиленно вооружают.

Вся эта затея организовать войну в Европе нужна для того, чтобы оттянуть силы России с Дальнего Востока

Там уже создан новый военный блок США, Великобритания, Австралия. Хотели в этот альянс Индию подтянуть, но Путин своим визитов к Моди все обрубил.

Новый договор военно технического сотрудничества Индии и России очень серьезно меняет расклад сил в Индо-Тихоокеанском бассейне. До этого седьмой американский флот мог хорошо напрягать Китай или Россию. Только те стали совместные учения и воздушное патрулирование проводить. Теперь и новый военный союз с Австралией без Индии будет заметно ослаблен. США из Европы уйдет. В военном отношении ЕС карлик, когда в экономическом —гигант!

Путин принял страну в 2000 году, уже поделенную между олигархами. В стране до сих пор очень много олигархического капитала.

Это вообще чудо, как он в той обстановке прошел по лезвию ножа и не свалился. Хитрый лис, за спиной у которого служба в КГБ, сделали свое дело. Уже через 10 лет от олигархической власти остался управляемый костяк. Если в начале карьеры он просто не смог бы затеять экспроприацию у олигархов и криминала, то спустя 10 лет криминал загнали в стойло, а олигархам подрезали крылья. В казну страны стали поступать деньги и немалые. Олигархам, живущим за рубежом, а бизнес в России, тоже вежливо намекнули. И многие откликнулись. На Романа Абрамовича на Чукотке чуть не молятся. Где то читал, даже бюст хотели поставить при жизни.

Других олигархов закрыли. В стране должна быть одна власть, на то она и монархия хоть и завуалированная. Что касается истории с Навальным, я думаю, его власти не травили. Только история поучительная, одно дело критиковать власти, другое выводить на улицы тысячи оболваненных граждан, в основном не смышленую молодежь, у которой по возрасту бунтарский дух, а он этот дух направлял на развал страны. Давно уже было сказано западными политологами «Россию извне не развалить, можно только изнутри».

Что ждет Россию. У России проблем много

Одна из проблем, что восстановленные производственные и промышленные мощности находятся в руках олигархического капитала.

Страна с них получила довольно приличные деньги. Золотовалютные резервы России составляют 650 млрд долларов. Почти все эти деньги выведены из западных банков. Западные санкции сделали свое черное дело. Многие сегменты экономики просели. Буйные головы требуют раздать эти деньги народу. Только тогда взлетевшая инфляция от вброшенных денег может очень сильно навредить. Пока недовольство гасят разовыми вливаниями. Опять у них какие-то выплаты к Новому году намечаются. Знаю наших граждан, которые учились в России и привезли оттуда жен. У одного уже у жены материнский капитал хватает на квартиру в Омске.

Разговоры в российских СМИ о строительстве в Сибири и на Дальнем Востоке новых городов небеспочвенны. В России сосредоточено 42 % мировых природных ресурсов, львиная доля — за Уралом. Путин опять взялся за БАМ, теперь за расширение пропускной способности РЖД.

Все чаще в российских СМИ ведут разговоры об обустройстве государственной границы с Казахстаном. Смотрел по ТВ. Мы ловим 20 российских цифровых каналов, так как живем на границе и 10 наших  цифровых каналов. Депутат приводил в пример наши пункты пропуска и обустройство границы с нашей стороны.

В наших СМИ появляются новости в эйфории, что Россия теряет влияние в Казахстане.

Я это оспаривать не буду, но вот то, что казахстанские сельхозпредприятия в России развиваются, видел сам. В селе в Немецком автономном округе двоюродный брат показал сельхозангары и кормоцеха. Говорит, это какая-то фирма «Казагро» из Казахстана.

Вообще многое, что творится в России, не поддается логике. Вырубки лесов из космоса представляют впечатляющую картину. Леса эти вырубаются и вывозятся в Китай. Не меньший ущерб приносят пожары. Иногда складывается впечатление, что их специально палят. Я долго искал причину такой безалаберности и расточительству. Нашел!

Причина массовой вырубки лесов на юге Сибири, климат. Молодая тайга, тесня карликовые березы в тундре, медленно, но верно движется на север. На юге лесные пожары и вырубки освобождают место под новые города и засеянные поля вокруг них! Проблема одна — где же взять народу на освоение этих земель?!

Я не буду расписывать все тайны  российских капиталистов-утопистов. Только у них есть и решение этой проблемы. С большой долей вероятности они и столицу в Сибирь перенесут. По прогнозам климатологов, Гольфстрим и дальше будет ослабевать. Полюс холода уже переместился из Восточной Сибири в Гренландию, и будет трепать Канаду и США. У Ванги есть пророчество. Она видела Европу во мгле,

Теперь Казахстан!

В отличие от России  Казахстан деньги из западных банков вывезти не успел, а может и не собирался. Теперь нашу страну этими миллиардами шантажируют, чтобы мы выполняли те или иные действия в угоду Западу.

В рейтинге стран по государственному долгу нас тоже не видно. Наверное, государственного долга нет. А может маленький и тут не отражено.

Как видно Казахстан, Россия и Белоруссия живут примерно одинаково. Лучше живет Прибалтика, но у Латвии и Литвы почти нет перспектив, при отмене дотаций из ЕС они заметно просядут. Остальные постсоветские страны живут хуже.

Анализируя наш и российский импорт, тут тоже много есть интересного. Это тоже по памяти напишу. У них основная статья импорта были высокотехнологические станки. У нас много ширпотреба. Хотя по сути, что мы, что Россия стали идти по китайскому пути. Понастроили СП с ведущими зарубежными фирмами.  Только у нас одна особенность, к нашим СП  присасывались чиновники разных рангов. В итоге много курьезов. Приведу несколько примеров, что вычитал в СМИ. Опреснительную станцию на Каспии построили, не пошла. Лесоперерабатывающий завод где-то под столицей. Оказывается, на него просто нет того леса, на который он рассчитан. Много у нас отверточной сборки. Собирались вертолеты выпускать, один выпустили и все. Или построили с помпой открывали Биоэтанол , потом надолго его забросили, теперь снова запускать будут. Хотя немало есть СП , которые довольно хорошо заняли свою нишу.

Когда объявили санкции и многие западные фирмы ушли с российского рынка, они сами продолжили работать на месте этих СП. К примеру, Омский поликарбонат «Кронас» был заметно лучше китайского, он выполнялся на германском оборудовании. Когда объявили санкции и полимерная стружка, которая поставлялась из Германии, стала выпускаться в стране. Стройматериалы с западными фирмами хорошо продаются и на нашем рынке. В России в этом направлении нас опередили.

Если говорить про чиновников, что в России, что у нас высший эшелон власти формируется по преданности. Бывает проходимец из проходимцев, но преданный. Про наших не буду, хотя кратко, про одного нашего и одного российского, которые пользовались уважением в народе, их задвинули. Можно фамилии написать, а можно и не писать.

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 23