четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

От детского спорта – к Олимпиаде: Лыжероллерную трассу в Зеренде не ремонтировали 16 лет

Зимние Олимпийские игры в Пекине уже стали историей. Но для Казахстана они вновь стали неудачными. Наши спортсмены вернулись домой без единой награды. В интервью собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Карлыге Мухатаевой президент любительского союза ветеранов лыжного спорта Валерий Шаров поделился мнением, почему Казахстан, в северных регионах которого снежная зима длится почти семь месяцев, никак не может добиться стабильности в развитии зимних видов спорта.

Фото Тулегена Кошегулова
Фото Тулегена Кошегулова

Мастер спорта по лыжным гонкам, заслуженный деятель РК по туризму и спорту, почетный гражданин Зерендинского района, несмотря на почтенный возраст, а ему скоро исполнится 78, продолжает пропагандировать массовый спорт и здоровый образ жизни.

Буквально недавно Валерий Шаров организовал и провел в Зеренде открытый чемпионат РК по лыжным гонкам среди ветеранов «Лыжня зовет» с участием 35 спортсменов из Зеренды, Щучинска, Кокшетау, Павлодара, Костаная и Нур-Султана.

Валерий Шаров – автор книги «Лыжня зовет!», в которой описал историю развития лыжного спорта в регионе за 75 лет. Кроме того, на своей турбазе он создал музей лыжного спорта, который демонстрирует многочисленным туристам.

Многие годы мастер спорта занимается в Зеренде организацией пеших туристских маршрутов, выдачей в зимнее время за символическую плату в прокат инвентаря и снаряжения для любителей покататься на лыжах. Поэтому знает проблемы спортивной отрасли изнутри и постоянно бьет тревогу. Ветеран не устает поднимать вопросы развития массового и детского спорта в СМИ, пишет письма в различные инстанции, в том числе президенту РК, профильное министерство, акимат области, депутатам областного маслихата и мажилиса с просьбой отремонтировать имеющуюся в Зеренде лыжероллерную трассу. Но пока безрезультатно.

Ветеран уверен: именно равнодушие чиновников высокого ранга, их незаинтересованность в развитии массовых видов и детского спорта в течение многих лет привели к тому, что наша страна, имея огромный потенциал, в последние годы показывает неутешительные результаты на Олимпийских играх.

«Наша страна на последних летних Олимпийских играх в Токио заняла 82-е место из 86 стран мира, показав один их худших результатов среди республик постсоветского пространства. Всего завоевано 8 бронзовых медалей и ни одной золотой. Провальным можно назвать и участие наших олимпийцев на недавних зимних Играх в Пекине. Это закономерный итог поступательного развала развития физической культуры и спорта чиновниками разного уровня. Вот наглядный пример: только в нашей маленькой Зеренде, которая некогда считалась Меккой лыжного спорта, где воспитывались участники Олимпийских игр, чемпионы СССР, мастера спорта, на сегодняшний день почти полностью загублена подготовка спортсменов высокого класса. Так, необходимая для подготовки спортсменов асфальтированная лыжероллерная трасса длиной 1500 метров вот уже много лет требует капитального ремонта», – говорит Валерий Григорьевич.

Заслуженный деятель РК приводит хронологию развития лыжного спорта в Зеренде. В 1968 году здесь открылось отделение лыжных гонок. Первыми тренерами были А. Каль, И. Райфегерсте, В. Шаров. Началось активное развитие этого вида спорта, набирались группы, приглашались высококлассные тренеры, и уже к концу 1969-го к занятиям привлекли около 300 человек.

С появлением первой лыжероллерной биатлонной трассы в Казахстане в 1980 году, построенной на средства МВД, мастерство лыжников резко возросло, а затем появились и результаты. Мастерами спорта СССР стали С. Пономарев, Р. Ляйс, Ю. Асафов, С. Кутиргин, С. Каскеев. Они в разные времена становились чемпионами и призерами Казахстана, а также СССР. Участниками Олимпийских игр стали мастера спорта международного класса, чемпион СССР и Азиатских игр Д. Поздняков и неоднократный чемпион РК и Азиатских игр Н. Брайченко.

В начале 2000-х, когда выяснилось, что имеющаяся трасса стала непригодна для тренировок и соревнований, спортивная общественность района обратилась к тогдашнему районному акиму Ерболу Сагдиеву. При его поддержке были построены ФОК и стадион. И уже в октябре 2005-го состоялось открытие лыжероллерной трассы, что было большой радостью для детей и тренеров.

Результаты вновь стали расти. На этой трассе тренер М. Петров подготовил способную лыжницу из Коктерека Э. Мутагарову, которая выполнила норматив мастера спорта РК и вошла в состав национальной сборной.

Сегодня лыжероллерная трасса, возведенная в 1980 году и реконструированная в 2005-м, вновь в плачевном состоянии. И это не может не сказываться на развитии лыжных гонок в регионе.

По словам Шарова, в июле 2020-го трасса с коммунальной собственности акимата района передана на баланс Зерендинского филиала РГУ ГНПП «Кокшетау». Балансовая принадлежность определена, проект имеется, а трасса разрушена. В октябре 2020 года работники ГНПП при очистке и вывозе поваленных сосен на участке, по которому проходит трасса, вырвали слои асфальта, и теперь здесь невозможно заниматься летом.

Валерий Шаров говорит, что неоднократно обращался в различные инстанции, но никаких конкретных действий не последовало. И. о. председателя министерства культуры и спорта РК письмом от 28.10.2020 г. ответил так: «По завершении юридических процедур РГУ ГНПП «Кокшетау» в целях развития внутреннего туризма в Акмолинской области планируется реконструкция лыжероллерной трассы».

Генеральный директор ГНПП «Кокшетау» Ербол Сагдиев, в бытность которого на должности акима Зерендинского района, кстати, и была проведена реконструкция в 2005 году, на просьбу ветерана спорта ответил делом. Была подготовлена новая сметная документация на сумму 7 402 079 тенге, одобрена экспертизой, после чего подана заявка на тендер.

«Ждали выполнения работ, но в середине августа 2021 года и. о. председателя комитета лесного хозяйства и животного мира РК Е. Утпанбаев приостановил долгожданный ремонт лыжероллерной трассы, которая нужна не только для подготовки юных лыжников Зерендинской ДЮСШ, но и всем гражданам районного центра», – отметил Шаров.

По его мнению, 7,5 млн тенге – не такие уж большие деньги и лыжероллерную трассу в Зеренде можно было давно отремонтировать, не ожидая, пока пройдут все процедуры по ее паспортизации и официальному оформлению объекта. Ведь время идет, талантливые дети, не получая должной поддержки, бросают спорт.
Ветеран спорта уверен: без лыжероллерной трассы на 50% снижается уровень подготовки учащихся Зерендинской ДЮСШ и молодежи района. И, по-хорошему, ее нужно отдать на баланс местной спортивной школы.

«Сейчас я вижу на тренировках не более 30 лыжников. С ними работает единственный тренер – мастер спорта Вячеслав Каскеев, ему помогают две его воспитанницы, которые поучают мизерную зарплату. Ну какое может быть развитие спорта, если тренерам платят копейки? Считаю это драмой и похоронами большого лыжного спорта в Зеренде. Это и упадок физического развития детей», – подчеркнул мастер спорта.

Естественно, Валерий Григорьевич внимательно следил за событиями зимней Олимпиады в Пекине и был весьма огорчен ее результатами. По его мнению, пока в стране не изменится отношение чиновников от спорта к развитию и финансированию детского и массового спорта на местах, говорить о победах и высоких достижениях невозможно.

«Даже если взять только Акмолинскую область, где, казалось бы, сегодня есть современный комплекс в Бурабае, который, кстати, строился 20 лет, и там сейчас много хороших трасс, ситуация все равно оставляет желать лучшего. А все потому, что любую команду и каждого талантливого спортсмена нужно хорошо финансировать, а не тратить деньги на непонятные дорогостоящие проекты. Я много общаюсь с тренерами и спортсменами, работающими на уровне сборной Казахстана, и знаю, что их волнует», – говорит Шаров.

Тем не менее ветеран не опускает руки и продолжает свое дело по пропаганде здорового образа жизни среди сельчан. Сейчас его старенькую и неказистую турбазу в выходные дни посещает около 200 человек, они приходят поправить свое здоровье, подышать свежим воздухом на лыжне. База работает круглый год. В летнее время трассу пока использовать лыжникам опасно. Но зато сюда каждое лето приезжают проводить учебно-тренировочные сборы легкоатлеты, в том числе из Карагандинской области.

Валерий Григорьевич убежден: чтобы Казахстан показывал стабильные результаты на международной арене, в том числе на Олимпийских играх, необходимо пересмотреть подходы к подготовке юных спортсменов, создавать все необходимые условия, чтобы среди них была здоровая конкуренция, а не заниматься сухими отчетами и отписками, ссылаясь на различные обстоятельства. Деньги в стране есть, но, увы, они не всегда доходят по назначению.

Фото Тулегена Кошегулова

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0