пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Пять дней страха пережила казахстанка: «Боялась умереть, но уже скучаю по Харькову»

Айнель Сыирбаева – 22-летняя студентка из Казахстана. Трагические события в Украине, где она учится на третьем курсе Харьковского национального университета, девушка как нельзя остро ощутила на себе. Она просыпалась от взрывов, пряталась в метро и бункерах, пока добиралась до консульства в Харькове, а потом до посольства РК во Львове. О своих пяти днях войны девушка рассказала собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Дмитрию Белову.

Фото предоставлено Айнель Сыирбаевой
Фото предоставлено Айнель Сыирбаевой

По словам девушки, вещи она начала собирать еще 14 февраля, потому как в новостях уверенно заявляли, что «нападение» начнется 16 февраля. Даже уехала к подруге на окраину Харькова. Девушки решили, что вместе непростые времена пережить будет проще. Но ничего не произошло и жизнь вернулась в свой ритм.

«24 февраля я проснулась от взрывов. Было часов пять утра. Бомбили военные базы под Харьковом, но было слышно так, как будто все рядом происходит. Никто не спал. Я позвонила друзьям в городе, маме, отцу. Он сказал, что надо делать – собрать вещи, взять запас еды и воды, снять деньги. Я до обеда где-то была в ступоре, ничего не могла делать. Было очень страшно», — вспоминает Айнель.

Читайте также: «Просыпайся, началась война»: Как казахстанец самостоятельно выбирался из Украины

Студентка говорит, что заставила себя выйти на улицу, чтобы купить еды и дойти до банкомата.

«Люди уже закупались – в основном, конечно, брали продукты и воду. Я побежала в банкомат. Там уже в очереди стояло человек сорок. Деньги очень быстро закончилось, я не успела снять. Наличкой у меня было гривен 15. Запомнилось, что все были очень напряжены и напуганы. Никто не знал, что делать. Полки в магазинах пустели буквально на глазах, все шли с огромными пакетами с едой и водой. В тот же день, после обеда, студенческое общежитие почти опустело – многие студенты уезжали, кто куда мог – Польшу, Молдову, Словакию. Я решила поехать к подруге на окраину города, там с ней переждать. Но долго не могла найти такси. Взрывы звучали все чащи и все ближе», — рассказывает она.

Почти двое суток Айнель провела с подругой и ее парнем. Ребята толком не спали, не подходили к окнам, во время взрывов бежали в ванную комнату, чтобы там укрыться.

«Я очень сильно испугалась в первый день. Я просто не понимала, что происходит. У меня был лютый шок, полное отрицание того, что происходит. Я пила успокоительное. Мы боялась выходить из квартиры, ели что попало, с подругой и ее парнем спали по очереди, чтобы во время очередного взрыва разбудить всех и успеть укрыться в ванной. 25 февраля решили, что подруга поедет к родственникам в Мариуполь, а мне надо было добраться до нашего консульства в Харькове», — продолжает рассказ девушка.

Не сразу Айнель добралась туда – транспорт не ходил вообще, таксистов было не найти, а те кто соглашался, ставили дикие цены. Люди пряталась по подвалам.

«Прощаясь с подругой, я попросила у нее денег. Она дала мне тысячу гривен, это примерно 15-16 тыс тенге. Харьков было не узнать. На третий день здесь просто началось «мясо» — постоянно слышны взрывы, люди боятся выходить на улицу, все остановилось», — говорит казахстанка.

В консульстве Казахстана в Харькове все, конечно, стало проще – девушку тепло приняли, накормили, с собой дали еды и воды, разместили в бункере вместе с остальными гражданами РК. Говорит, места было мало, пришлось спать на полу. Здесь она прожила почти двое суток в ожидании поезда во Львов. Именно оттуда казахстанцев везли в Польшу.

«На вокзале было невероятное количество людей. Я не смогла сесть в вагон. Люди чуть ли не по головам ходили. Меня толкнули, я упала. Чуть не затоптали. Помню, как один парень в толпе всех бил шокером за место в поезде. Страшно. Но больше люди все-таки помогали друг другу – делились едой, водой. Помню, когда бежали на вокзал, нашли пакет с едой. Кто-то выронил в спешке. Мы этим питались сутки», — вспоминает Айнель.

В вагон Айнель села только на следующий день. В купе вместе с ней ехали еще девять человек – двое студентов возвращались домой и взрослые с детьми. Говорит, местами менялись, кому-то приходилось стоять. От окон старались держаться подальше, пришлось отключить геолокацию. Во Львов добрались 28 февраля, в тот же вечер уже были в Польше, где ребят разместили в отеле, накормили. Теперь они ждут самолет, чтобы улететь в Казахстан.

«Не знаю, какой это будет город – Нур-Султан или Алматы… Да и какая разница? Главное — дома», — говорит девушка.

По приезде домой Айнель намерена обратиться к психологу – слишком много страхов появилось. По ее словам, она до сих пор всего боится — засыпать, выходить на улицу, при малейшем громком или резком звуке, начинает паниковать и думать, куда бежать, чтобы укрыться. Говорит, что даже думать боится про тех студентов, которые не смогли вовремя выехать из Харькова – может, некуда было ехать, не было денег и возможностей.

«Было очень страшно умереть, очень страшно за друзей из Украины, но я хочу вернуться. Я уже очень скучаю по Харькову», — заключила Айнель.

Фото предоставлены Айнель Сыирбаевой

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 23
Забавно 4
Сочувствую 0
Возмутительно 1