пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

«Просыпайся, началась война»: Как казахстанец самостоятельно выбирался из Украины

23-летний артист цирка Вадим Освальд в момент разгара конфликта между Россией и Украиной оказался в Киеве. Начиная с 24 февраля он самостоятельно пытался вернуться домой, в Казахстан. И только завтра, 2 марта, его самолет должен приземлиться в Нур-Султане. О том, через что пришлось пройти казахстанцу, чтобы вырваться из зоны военного конфликта, он рассказал редакции ИА «NewTimes.kz».

Фото: ozzy.vr/instagram
Фото: ozzy.vr/instagram

«Началось все 24 февраля с фразы: «Просыпайся, началась война». Мы услышали звук сирены и побежали в бомбоубежище. Там я пробыл пару часов, мы вышли, периодически слышали взрывы бомб, пулеметов, то есть бомбили по-настоящему», — начал свой рассказ Вадим.

Когда молодой человек увидел новость о том, что власти Казахстана организовали помощь по возвращению своих граждан, то решил незамедлительно покинуть Украину, так как «все развивалось все жестче и жестче».

«Я пошел на вокзал, там прыгнул в первый попавшийся поезд, потому что даже возле вокзала шла перестрелка — стреляли из пулеметов, здания бомбили», — делится он.

Первый попавшийся поезд ехал в Одессу, 12 часов Вадиму пришлось провести в тамбуре. По прибытии в Одессу он встретил мужчину, который направлялся в Молдову. Водитель за два часа довез астанчанина до границы. По пути их останавливали украинские военные, проверяли машину, давали наставления.

На границе их ожидал такой автомобильный затор, что люди буквально бросали свои машины и шли пешком около 10 километров.

«Все это расстояние я прошел также пешком с несколькими сумками. Дошел, увидел большую очередь, как мне казалось, через несколько часов она стала огромной. Люди бежали, чтобы побыстрее занять очередь. Я немного проявил наглость, вырвался вперед и где-то за пять часов пересек границу. При этом никаких документов, кроме загранпаспорта, у меня не спросили, никаких вопросов не задавали», — вспоминает Вадим.

В Молдове его встретили волонтеры, которые накормили и напоили его, а также бесплатно отвезли в Кишинев. Как оказалось, это сотрудники стоматологической клиники, которые решили помочь с эвакуацией.

«Доехали до Кишинева, нас было шестеро, всех развезли, меня оставили последним у посольства Казахстана, которое было закрыто. Тогда мы связались с сотрудником посольства по телефону, нам открыли, меня встретили, я попрощался с волонтерами, очень хорошо относились ко мне, отдельное спасибо им. Консул РК спросил, откуда я приехал, как добирался и так далее. Выслушав, он проинформировал меня о возвращении домой. Я рассчитывал, что, когда приеду, мне предоставят самолет, все будет за счет государства, так не получилось, потому что этот вариант предусмотрен только для тех, кто направился в Польшу, но туда я не решился ехать, потому что там был еще более сильный ажиотаж, именно на границе, миллионные очереди. Все рвались во Львов. В общем, я узнал, что все будет за мой счет, кроме квартиры, в которой я переночевал», — рассказывает молодой человек.

С утра его повезли на границу с Румынией. Эта страна в период конфликта ввела безвизовый въезд для граждан Казахстана. На границе казахстанца встретил представитель РК в Румынии. Астанчанин отметил работу сотрудника консульства по имени Азамат.

Вадима заселили в пятизвездочную гостиницу, однако оплачивать расходы ему пришлось самому — молодой человек заплатил 120 евро за двое суток проживания. Кроме того, он приобрел билет домой.

«Тут я купил билеты за 200 тыс тенге, нашел подешевле, транзитом. Сегодня с утра я лечу в Стамбул, там прожду около 12 часов следующий самолет в Алматы, там еще прожду 2,5 часа и вернусь домой. В общем, со всеми затратами у меня вышло 1 тыс долларов», — резюмировал он.

Редакции NT в пресс-службе министерства иностранных дел лишь сказали, что Вадим мог бы добраться домой бесплатно только в том случае, если бы вылетел репатриационным рейсом через Польшу.

24 февраля об обстановке в Харькове рассказала наша соотечественница, которая не могла выехать из города из-за большого скопления машин на выезде, а также отсутствия связи с консульством РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 23
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 1