пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Жизнь с нового листа: Какие психологические приемы приведут к цели

Принято считать, что первый триместр года больше всего подходит для того, чтобы начать новую жизнь. Многие именно в это время начинают строить планы на начавшийся год, составлять карту желаний или искать другие методы, как, наконец, зажить по-настоящему. Кому-то хочется улучшить финансовое положение, кто-то устал от статуса «в активном поиске», а кто-то именно в этом году желает исполнить заветную мечту — отправиться в долгожданное путешествие. Актуальным становится запрос, какие психологические приемы приведут к цели. Специалисты рассказали собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Марине Сулейменовой, какие из способов — визуализация, составление карты желаний, традиционное планирование — работают лучше всего.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Визуализация — это мысленное представление, проигрывание, видение себя в ситуации, которая еще не произошла. Человек воображает, что делает или имеет то, к чему стремится.

Прежде всего, надо хорошо осознать, что жизнь ведь одна, отмечает психолог, коуч, ведущая тренинга «Стратегия жизни» Алия Куртаева.

«В начале года все мы мечтаем выйти на новый уровень своего развития, начать новый этап. Но при этом, как правило, берутся две-три сферы: мало путешествовал — значит надо запланировать поездку, страдает финансовая сфера — значит надо делать акцент на материальные ценности — приобрести автомобиль или дом. Либо внимание сосредоточено на личной сфере. «Все, заведу новые отношения», — думаете вы. И все внимание и силы сосредоточены на этом. Либо волнуют здоровье, отношения с близкими, отсутствие хобби. Между тем каждая из этих сфер — это лишь составляющая колеса баланса жизни. И здесь важно учитывать, что только когда все это сбалансировано, человек может перейти на новый уровень своего развития», — говорит Алия Куртаева.

Коуч поделилась секретами, как именно соблюсти этот баланс.

«Обязательно должен быть структурированный подход, отработана стратегия жизни. Это и есть планирование. А стратегия жизни тесно взаимосвязана с ценностями. То есть каждая сфера нашей жизни привязана к нашим ценностям. Что нам больше всего важно в жизни — семья, карьерный рост, отдых или что-то еще? — отметила она.

В первую очередь стратегия жизни подразумевает подведение итогов, подчеркнула психолог.

«Почему часто бывает, что человек планирует, составляет карту желаний, но результатом недоволен? Что-то, может, и осуществилось, но в общем продвижения нет. В чем подвох? Причина в том, что, как правило, люди не подводят итоги по всем сферам жизни. Когда мы подводим итоги, то четко видим, что нам нужно, и планы на будущее зарождаются сами собой. Таким образом, подведение итогов — первый шаг, планирование — второй», — пояснила Алия Куртаева.

Коуч добавила, что именно на этапе составления планов и работает визуализация.

«Она как бы настраивает нас, погружает в нужную атмосферу, и ты как будто живешь уже в этой картинке. Ощущаешь себя по-новому. Но я думаю, что визуализация работает только тогда, когда к планированию структурированный подход, обязательно подводятся итоги прошедшей жизни и, чтобы привлечь желаемое, подключается визуализация», — объясняет специалист.

Сколько ни говори халва…

Психолог Алина Нагуманова считает, что визуализация, однозначно, действенный метод. Сюда можно включить и составление карт желаний, ведь таким образом человек представляет себя в новой реальности.

«Много об этом говорит и пишет известный исследователь подсознания Джон Кехо. Он утверждает, что мысли намного сильнее, чем люди могут предположить, а каждый мысленный образ является реальной силой, способной повлиять на жизнь. И это действительно так. Каждый из нас хоть раз, но ловил себя на мысли, что «накаркал» себе какое-то событие. Но этот механизм вполне можно использовать для позитивного развития событий», — полагает Алина Нагуманова.

Специалист привела в пример историю актрисы Кэрол Бернет. Женщину воспитывала бабушка. Материальное положение семьи оставляло желать лучшего. Из-за бедности ее бабушка даже собирала туалетную бумагу в общественных сортирах. Сама будущая актриса мечтала учиться в университете, но денег на это не было. При этом она не сомневалась, что ее мечта осуществится. Каждый день Кэрол представляла, как ходит на лекции и живет в студенческом городке. И однажды получила конверт без обратного адреса с нужной суммой. В своих воспоминаниях женщина признается, что так и не знает, кто ей помог.

— Поделитесь секретами, как правильно визуализировать?

— В этом деле можно воспользоваться рекомендациями Кехо. Он советует жить в своих мыслях так, как будто желаемое уже происходит с вами. «Создайте маленький внутренний видеофильм. Представляете себя делающим то, чего вам больше всего хочется», — учит он. Причем свою желаемую цель нужно представлять себе каждый день. По 5-10 минут уделять этому. Представлять цели нужно так, как будто это происходит с вами прямо сейчас. Как бы играешь роль, в которой хочешь себя видеть. Например, девушка мечтает о замужестве. Она должна представить себя уже замужем. Как бы она себя вела, чем занималась, если бы у нее был муж. Тут важно создать подробные, детальные образы.

— Получается, можно ничего не делать, а только представлять и жизнь изменится сама собой?

— Нет, конечно. Это только как прием, который помогает исполнить мечту. Но хочу предостеречь от чрезмерного увлечения только визуализацией. Если ты поставил цель стать известным спортсменом, побить какие-то рекорды, то сидя на диване и только визуализируя навряд ли можно чего-то достичь. То есть это вспомогательный момент. Некий настрой на нужный лад, притяжение необходимых обстоятельств в свою жизнь, полное сосредоточение на желаемом. Ты как бы своими мыслями говоришь Всевышнему о своих намерениях, о том, чего искренне желаешь и о чем мечтаешь. Но следующим и главным этапом при так называемой перегрузке, то есть изменении своей реальности, являются действия. Только реальные действия могут привести к какому-либо конкретному результату. Недаром говорят, сколько ни говори халва, во рту слаще не станет.

— Даже неуспешные действия приближают к желаемому. Это действительно так?

— Да, любые действия независимо от результата намного эффективнее, чем ничего не делать. Сделал, попробовал, получил опыт, возможно, сделал выводы, что это не работает, что надо пробовать другое. Но в любом случае уже ближе к цели. Цель, планы — это лишь намерения. И только когда человек начинает действовать, он приближает мечту и меняет свою жизнь. Это, думаю, надо обязательно учитывать.

По словам психолога, у многих именно на этом этапе — перехода к действиям — происходит ступор. Причины могут быть самые разнообразные: заниженная самооценка, боязнь успеха, негативные установки. С этим можно и нужно работать, тогда многие ваши планы и мечты станут реальностью. Если же чего-то не удалось достигнуть, тоже нужно уметь правильно воспринимать. Возможно, еще не время. Кстати, сильная привязка к цели тоже может дать противоположный эффект. Любая крайность — это плохо.

Нужно желать, мечтать, но уметь быть счастливым уже сейчас с тем, что есть.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1