суббота, 1 апреля, 2023
icon
451.71
icon
491.64
icon
5.86
Алматы:
icon
1oC
Астана:
icon
-1oC
Подпишитесь на нас:
Интервью Айнур Оразбекова
27 февраля, 2023, 17:10

После обучения в США казахстанка преподает информатику в сельской школе

Для Гульден Жангазиной знакомство с программой «Болашак» произошло случайно. Однажды ей предложили попробовать свои силы и поступить в магистратуру за границей. Ранее к подобным программам Гульден относилась скептически, так как считала, что они только для избранных. Поступить девушке все-таки удалось, и после выпуска она решила поработать в сельской школе. В интервью собственному корреспонденту ИА «NewTimes.kz» Данияру Садвакасову девушка рассказала о первых трудностях в обучении и учительстве в сельской школе.

После обучения в США казахстанка преподает информатику в сельской школе

Фото из личного архива Гульден Жангазиной

Перед тем как Гульден предложили поступить в магистратуру по программе «Болашак», она работала учителем информатики в гимназии для одаренных детей им. Абая в Павлодаре, параллельно совмещая заочное обучение в Павлодарском педагогическом государственном институте по специальности «Информатика».
По словам учителя, за информатикой открывается новое будущее, поэтому выбор пал именно на эту специальность.

«После окончания 9-го класса я решила поступить в Павлодарский педагогический колледж им. Б. Ахметова. Другие специальности меня не заинтересовали, поэтому я выбрала информатику, так как видела в ней большие перспективы. Практику в период обучения я проходила в гимназии для одаренных детей им. Абая. Потом, после окончания колледжа, меня туда взяли учителем. Дальнейшее свое обучение уже продолжила заочно в институте», – рассказывает Гульден Жангазина.