Детское питание по советским стандартам до сих пор изготавливают в Семее

Пожалуй, стеклянные бутылочки с молочной кухни, с которыми нужно было бежать и сдавать с утра пораньше, а взамен получить уже полные, были в каждой советской семье. Как оказалось, продукция молочной кухни и сейчас пользуется большим спросом у семейчан. Тот самый биолакт из цельного коровьего молока и закваски с полезной для организма бактерией — ацидофильной палочкой нужен не только для прикорма малышей, но и взрослым, сталкивающимся с проблемами пищеварения. С технологией изготовления полезного продукта ознакомилась собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Бигуль Арыстанбаева.

Фото предоставлено региональным филиалом палаты предпринимателей области Абай

Молочная кухня «Хаким» работает в Семее с 2002 года. На ее продукции выросло уже целое поколение, а теперь и молодые родители кормят своих малышей такими же творожками и кефиром. Идея наладить производство детского питания появилась у Кажымукана Толеуова, когда у него самого родился внук. У малыша была аллергия на содержимое из красивых баночек. Тогда врач прописал ему биолакт, только это и помогло.

«Я знал о целебных свойствах биолакта, но после этого случая я решил изготавливать детское питание для семейчан. Ведь как жило наше поколение? У нас на каждую семью было по одной корове, и мы выросли на молоке и кефире. Наше детство прошло подвижно, мы падали с деревьев, с велосипеда, с обрыва, переломов не было. У нас кости более прочные. А сейчас ребенок споткнулся, упал — перелом. Кальций не получает ребенок. Сейчас молочная продукция отошла в сторону, стало популярно порошковое молоко, у детей аллергия, запоры, иммунитет слабый. Молоко — это первичный продукт. Любое живое существо в первую очередь начинает питаться молоком и получает все сбалансированные микроэлементы, так заложено природой, — говорит Кажымукан Толеуов. — Биолакт укрепляет иммунитет, дети становятся устойчивыми к болезням. Это природный продукт, и польза от него всесторонняя, микроэлементы в его составе действуют на весь организм. Его лечебные свойства изучались со времен СССР и были доказаны Ленинградским институтом».

Поначалу это был небольшой цех, где изготавливался биолакт. Объемы были небольшие — фляга в день. Сегодня производственная мощность составляет 600 литров в сутки. Кроме чудо-молока, здесь изготавливают творог, йогурт, сметану и пастеризованное молоко жирностью 3,2 процента.

Уникальность продукции в том, что она содержит живые бактерии, полезные для организма. Срок годности у такой продукции всего сутки — именно столько живут бактерии. Но пользы гораздо больше, чем в той, которая долго стоит на полках в магазинах.

«На протяжении 20 лет мы сотрудничаем с одним проверенным фермерским хозяйством — «Балке». Работаем без выходных ради детей и их здоровья», — рассказала заведующая молочной кухней Торгын Жакенова.

Каждое утро на молочную кухню из крестьянского хозяйства доставляют молоко. Фляги обрабатываются и заносятся в пастеризационный цех, здесь делаются все необходимые анализы, а затем молоко стерилизуют паром дл. 92 градусов. После 15-минутной выдержки молоко перекачивается по трубопроводу для разлива в биолактный цех. Здесь молоко остужается, вносятся закваски, ставится дата и заносится в термокамеру, где за шесть-восемь часов происходит сквашивание, затем почти готовый биолакт переносится в холодильную камеру и оставляется на ночь при температуре 2-4 градуса. На следующий день продукт продается или выдается бесплатно по рецепту семейно-врачебной амбулатории.

Причем все производство работает еще по по советским стандартам. Даже предпочтение отдают стеклянным бутылкам, а не используют пластиковую или бумажную тару.

По словам медиков, продукция молочной кухни очень питательна. Биолакт можно использовать для комплексной терапии опорно-двигательного аппарата: во-первых, дети растут с крепкими костями и целыми зубами, во-вторых, он положительно действует на пищеварение, работу кишечника, потому что в нем есть бифидобактерии. Взрослым его полезно пить после приема антибиотиков, чтобы восстановить кишечную микрофлору.

Но, несмотря на все преимущества продукции молочной кухни, в последние годы производительность существенно снизилась.

Три года назад на это повлияла пандемия коронавируса, а сейчас резко сократилась численность детей, получающих биолакт по рецепту врача. Если раньше молочная кухня обеспечивала ребятишек с ограниченными возможностями и из малообеспеченных семей, а тендер разыгрывался непосредственно между молочными производителями, то сейчас биолакт достается не всем, так как семейно-врачебные амбулатории распоряжаются бюджетом сами.

«Хотелось бы ввести бесплатное молочное питание в детских садах, школах. Продукт имеет отличные отзывы, но без поддержки государства, платно на постоянной основе покупать его семейчанам тяжело, многим сложно добраться, так как мы находимся на другом конце города. Когда предприятие работало на полную мощность, по городу были открыты молочно-раздаточные пункты, выстраивались очереди к окошку. Карантин тоже сыграл свою роль», — поделилась Торгын Жакенова.

Сократить штат на производстве — не выход, так как необходимо строго соблюдать технологию и поэтапную стерилизацию. О возникшей проблеме предприниматель рассказал в региональной палате предпринимателей, куда он намерен обратиться с письменным обращением, в надежде, что юристы палаты разберутся в сложившейся ситуации.

Уже в июле этого года молочная кухня из Семея получит награду от Всемирного фонда деловой репутации, а ее руководитель Кажымукан Толеуов станет обладателем звания «Топ-менеджер-2022». И неудивительно, ведь за два десятка лет предприятие заработало безукоризненную репутацию и благодарности от жителей Семея. А коль уж мы за здоровую нацию, то и заботиться о здоровом поколении нужно уже сейчас.