суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Ливневую систему в Караганде закопали, на восстановление нужны миллиарды

Следующая неделя в Караганде ожидается дождливой, а ночью прогнозируют заморозки. Местные жители с опаской ожидают капризов природы после того, как в конце сентября ливень едва не остановил движение транспорта, а пешеходы по колено утопали в лужах. «Деньги под асфальтом. Всю систему ливневой канализации закопали!» Именно так описывали тогда ситуацию горожане в местных пабликах. Почему шахтерский город «захлебывается» и чем грозят подобные непредвиденные ситуации, выясняла собственный корреспондент ИА «NewTimes.kz» Азиля Джумабекова.

Кадр из видео
Кадр из видео

Весенние паводки, обильные ливни. Эти природные явления в Караганде, да, впрочем, и не только, буквально парализуют города. Для властей – это регулярный, но временный вызов, для горожан неудобства, в некоторых случаях приводящие к материальному ущербу.

В любое время может случиться ЧП!

Аким Караганды Мейрам Кожухов сентябрьский потоп объяснил аномально сильным дождем, а ливневые канализации, которые не справились с потоком воды, оказывается, забились опавшими листьями. Вода подтопила учебные заведения, магазины, жилые дома. Внештатную ситуацию пережили, но эксперты говорят, что повторение может привести к коммунальной катастрофе.

«Иначе как врагами народа тех, кто строит и ремонтирует дороги, тех, кто принимает их и подписывает акт, нельзя назвать. В советское время существовала подземная коммуникация, которая должна в таких случаях работать. Но ее закопали, а сейчас миллиарды тенге потребуются на ее восстановление. Я инженер по специальности, в свое время курировал вопросы коммунального хозяйства и прекрасно понимаю, какие суммы требуются для строительства качественных дорог, которые должны соответствовать стандарту. Вы посмотрите, город топило в тех районах, где новый асфальт. В идеале правильно спроектированная и содержащаяся ливневая канализация должна справляться с любым, даже самым сильным дождем. Ладно, руководство города сослалось на «чрезвычайный» характер ситуации, народ повозмущался и забыли, а самое страшное может произойти в любой момент. В городе большая часть коммуникаций изношена, может произойти замыкания, которые потянут за собой череду аварий. В этот раз мы обошлись тем, что остались без связи, а ведь могло закончиться гораздо серьезнее, — высказался директор Евразийской ассоциации предпринимателей Карагандинской области Жомарт Алдангаров.

Стремительное разрастание областного центра за последние десятилетия, необдуманное выделение земель под возведение микрорайонов загубило дренажную систему города.

@not.yours83.09kgr #🇰🇿❤️ #караганда #потоп #🇰🇿🇰🇿🇰🇿 #юмор #гдегдевкараганде #🇰🇿❤️ #дорога #дождь #ливень ♬ The Chicken Song (Tchip Tchip) - The Dancing Chickens

В городском акимате говорят, что в Караганде нет единой схемы отвода паводковых и грунтовых вод и чтобы провести капитальный ремонт и построить новые сети, потребуется порядка 102 млрд тенге. Это ориентировочная стоимость, так как расчеты проводились в 2020 году. Но даже такую сумму бюджету самостоятельно не потянуть. Коммунальщики предлагают выделять хотя бы по 1 млрд в год, чтобы содержать ливневую канализацию.

Ветеран водного хозяйства, инженер-гидротехник Бахыт Кантарбекова после разрушительных паводков весны 2022 года подтвердила, что в Караганде отсутствует единая схема отвода паводковых и грунтовых вод.

«Сейчас из-за масштабного строительства микрорайонов нарушили всю систему. Так, например, в микрорайонах «Гульдер» и «Степной» когда-то была заложена ливневая канализация с расчетом принимать максимальный водный год. Да, в какие-то годы эта ливневка не успевала принимать всю воду, но это значит, что была проведена недостаточная работа. Что касается домов по улице Университетской, то, вообще было запрещено строить. Но несколько лет назад кто-то провел корректировку водоохранной зоны. И эти документы предстоит проверить на законность», — заметила эксперт.

И если Караганда в сентябре впервые чуть не захлебнулась после дождя, то жителей мегаполисов Астана и Алматы подобными потопами уже не удивишь. Специалисты говорят, что, игнорируя необходимость восстановления дренажной системы, жесткого контроля к градостроителям может привести к непоправимым последствиям. И тогда, сослаться на сверхвысокую норму осадков уже не получится.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 1