среда, 1 мая 2024 г.
icon
441.44
icon
473.09
icon
4.75
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Прививка от кори: Почему некоторые казахстанцы категорически против

Вот уже несколько недель, как в стране напряженная ситуация с заболеваемостью корью. Министерство здравоохранения бьет тревогу и в каждом отчете отмечает, что среди заболевших в основном невакцинированные дети. Некоторые родители открыто выражают свое негативное отношение к вакцинации. С чем это связано, разбиралась автор ИА «NewTimes.kz» Ася Нуриева.  

Фото ИА «NewTimes.kz»
Фото ИА «NewTimes.kz»

Почему люди не хотят подвергать свой организм любому медицинскому вмешательству, несмотря на устные заверения об опасности кори не только рядовых  врачей, что никакой альтернативы лечения нет, но и самого министра здравоохранения?!

«Инфекция быстро распространяется воздушно-капельным путем. В этом году корью заразилось более 13 тыс человек. 83 процента из них — дети в возрасте до пяти лет. 70 процентов из них не получили прививки. Есть среди заболевших и невакцинированные взрослые. На фоне роста распространения инфекции принято решение провести в Казахстане дополнительную массовую иммунизацию», — заявила министр в начале ноября.

Несмотря на увещевания профильного ведомства, некоторые родители стойко выступают против вакцинации, даже если им приходится сталкиваться с неудобствами. Так, в Сети появлялась информация о том, что непривитых малышей не допускают в детсады.  К слову, в Астане руководителей учреждений дошкольного образования наказали за прием детей без прививок от кори.

«На сегодня специфического лечения от кори нет, поэтому единственный способ спасения — только вакцинация», — неустанно повторяет Ажар Гиният и даже показательно отвела своего внука на вакцинацию.

Согласно постановлению главного государственного санитарного врача РК, с 10 ноября проводится дополнительная массовая иммунизация против кори, краснухи, паротита (ДМИ против кори) подлежащему контингенту: детям в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, от 2 лет до 4 лет 11 месяцев 29 дней независимо от прививочного статуса против кори, а также медицинским работникам и сотрудникам организаций здравоохранения, не имеющим профилактической иммунизации против кори.

С 10 ноября по 9 декабря ДМИ против кори охватили 26 577 человек, в том числе 5503 ребенка в возрасте от 6 месяцев до 10 месяцев 29 дней, 8417 детей в возрасте от 2 до 4 лет, 7712 детей других возрастов и 4945 медицинских работников.

По поводу вакцинации от кори на канале Barys Media прошли дебаты, где за вакцинирование выступил казахстанский акушер-гинеколог, репродуктолог, ученый, преподаватель, общественный деятель Вячеслав Локшин.

«На сегодняшний день в Казахстане 17 тыс заболевших детей от кори. Неутешительная статистика в мире — 270 тыс детей погибло от кори. И проблема одна — неверие в вакцинацию и доступность вакцины от кори, которая появилась в 1963 году. Мы спасали ежегодно миллионы и миллионы детей. Пережив такую пандемию, как COVID-19, приложили огромные усилия и средства для создания вакцин, которыми привито  почти 6 млрд людей двукратно, и остановили эту пандемию в течение двух лет. И потери были гораздо меньше, чем в начале ХХ века. Сегодня говорить о вакцинации как о чем-то сомнительном по меньшей мере смешно!» — призывает взрослых быть разумными ученый.  

Родители выражают обеспокоенность, что их не знакомят с составом вакцин.

«Когда детям ставят прививку,  родителей заставляют подписывать бумажку о том, что он осведомлен, что могут быть последствия после прививки и что всю ответственность берет на себя только родитель. И тут возникает вопрос: почему ответственность несет родитель, а не врач, который направляет на эту прививку, или не главврач, который закупает эту вакцину? И, по сути, нам никто не объясняет, что это за прививка и из чего она состоит? Что означают эти препараты, включенные в состав, какие последствия могут быть? Какие есть противопоказания? Вот когда вы, уважаемые врачи, возьмете на себя ответственность за прививки, может, тогда я еще подумаю, делать ее своим детям или нет», — сомневается родительница Амина Дарибаева.

В своей позиции «за» Вячеслав Локшин вспомнил ситуацию с британским медиком, который был уверен в негативном воздействии вакцинации.

«Шел 1796 год. Доктор Дженер догадался взять от больной оспой коровы отделяемое и втереть в царапину ребенку, этим он спас свою страну и весь мир от оспы. И тогда много было людей, которые говорили: ой, сейчас вырастут хвосты! И что сделала королевская чета — король и королева? Они показали пример и поставили себе вакцины. Ну люди же не все врачи. Статью одного моего коллеги в 1998 году разместили в журнале The Lancet. Он привел 12 случаев, когда у детей увеличились лимфоузлы, и связал это с вакцинацией от оспы. И мир начал шуметь: «Мы можем потерять детей!» Прошло несколько лет, и это исследование повторили. Оказалось, что он обманул научное сообщество и еще и деньги за это получил. Его исключили из гильдии врачей. Потом появилась новая идея: вакцина вызывает аутизм. Снова зашумело сообщество», — привел примеры неверия в спасительные вакцины акушер-гинеколог.

Пенсионерка и педиатр Ольга уверена, что в возрасте семи лет после прививки против туберкулеза перенесла тяжелый ревмокардит.

«После этой побочки я получала в течение семи лет уколы бициллина и аспирин два раза в год. То есть ребенка семи лет перевели на строгий постельный режим. Мне нельзя было месяц вставать с постели. Передо мной внук, который получил капельки от полиомиелита в два года. С тех пор он страдает тяжелой формой псориаза с непрерывно рецидивирующей формой течения. Как я могу относиться к вакцинации и говорить: да не бойтесь, идите и ставьте?! Если они пишут, например, в аннотациях о показаниях, противопоказаниях и возможных осложнениях, то должны писать и о возможном побочном эффекте, проверенных на контрольной группе лабораторных животных или людей, приводить цифры с возможным побочным эффектом, полученные при исследовании. Ориентировочно у 0,1 %, 0,01% или одного человека из тысячи может быть анафилактический шок, или у одного человека из 100 может быть местная реакция», — поделилась она своим горьким опытом вакцинации.

Пенсионерка считает, что люди должны знать о рисках, прежде чем давать информированное согласие.

«Мы не знаем состава вакцины. Прежде всего, меня интересует, присутствуют ли в этой вакцине компоненты, влияющие на: 1) репродуктивную функцию,  2) гормональный обмен, 3) наличие оксид графена. Если прививка делается в период интенсивного роста организма, когда за неделю ребенок может вырасти на 10 сантиметров (а обычно на это никто не обращает внимания), когда иммунная и сосудистая система не успевает. В организме происходит свой дисбаланс,  с которым ребенок должен справиться. Вместо этого ему берут и колют вакцину, именно в тот момент, когда он уязвим, когда даже нагрузки не показаны. Он может не отреагировать на эту вакцину никак, потому что его иммунная система занята в этот период ростом тела в высоту, нормальную работу органов, хорошее самочувствие и активность. Проходит 5-10 лет — хоп — острый лейкоз! Откуда? Отчего? Почему? Что послужило триггером? Я не знаю. Мое мнение — должны быть цифры и гарантии. Если в течение пяти лет после прививки появляются осложнения — либо онкология, либо аутоимунка, либо токсическое поражение нервной системы, значит, должна быть оговорена сумма компенсации от государства. Ему будет гарантирована бесплатная медицинская помощь и так далее. То же самое в случае немедленных реакций, аллергии и анафилактического шока», — озвучила мнение педиатр со стажем.

Репродуктолог Вячеслав Локшин в своем выступлении отметил, что все вакцины, которые закупает министерство здравоохранения, одобрены Всемирной организацией здравоохранения.

«Говорят, вот дескать мы плохую вакцину купили! Хочу сказать, что вакцины, которые сегодня используются в Казахстане, закупаемые «СК-Фармацией», созданы институтом сывороток в Индии. Ее получают в мире 65% детей — проверенная, современная, лишенная побочных эффектов. Кому нельзя? В период обострения заболеваний,  детям с ДЦП и другими заболеваниями, у которых есть медотводы. Я призываю, давайте заботиться о своих детях и о детях своих близких. Если у нас есть сомнения, давайте их решать со специалистами, с врачами, которые занимаются охраной здоровья детей! Я считаю, что врач, который имеет диплом, выступающий против вакцинации, должен быть однозначно лишен этого диплома. Мы должны вообще запретить антиваксерам выходить на экраны! Мы выступаем против человеческой жизни. 200 лет истории вакцинации. Вспомните, сколько людей болело полиомиелитом?! Города были наполнены  этими хромыми», — повторяет свой призыв вакцинироваться медик.

Читайте также: Казахстан занял третье место по заболеваемости корью в мире

К слову, казахстанский ученый ранее упоминал коллегу, который заявил о 12 случаях, когда у детей увеличились лимфоузлы, и связал это с вакцинацией от оспы. Из «Википедии»: Эндрю Уэйкфилд — бывший британский врач, получивший известность после сфальсифицированного исследования 1998 года, в котором ложно утверждалось о связи между вакциной против кори, эпидемического паротита и краснухи (MMR) и аутизмом, а также за его последующую антивакцинаторскую активность. Публичная шумиха вокруг исследования привела к резкому снижению уровня вакцинации, что привело к вспышке кори во всем мире.

По состоянию на январь 2011 года Уэйкфилд продолжал настаивать на своей невиновности. 

«Я хочу внести ясность в одну вещь: мои исследования и серьезные медицинские проблемы, обнаруженные у этих детей, не были обманом и не было никакого мошенничества. Я также не стремился извлечь выгоду из наших выводов... несмотря на сообщения средств массовой информации об обратном, результаты моего исследования были продублированы в пяти других странах... Я продолжаю полностью поддерживать более независимые исследования, направленные на определение того, являются ли экологические триггеры, включая вакцины, вызывают аутизм и другие проблемы развития... После выхода статьи в журнале Lancet я потерял работу, карьеру и свою страну. Утверждать, что моей мотивацией была прибыль, явно неверно. Меня это не остановит — этот вопрос слишком важен», — заявил он в пресс-релизе.

Позже Уэйкфилд намекнул, что существует заговор между чиновниками здравоохранения и фармацевтическими компаниями с целью дискредитировать его, в том числе предлагал им платить блогерам за размещение слухов о нем на веб-сайтах или искусственно раздувать сообщения о смертности от кори. 

Женский тренер и предприниматель Медина Горбачева уверена, что поствакцинальным последствием для ее ребенка стала инвалидность первой группы.

«Я  являюсь многодетной мамой. У меня в семье особенный ребенок. Мы в этом режиме живем уже 18 лет. Я всю беременность проходила хорошо. У меня трое последующих и до него дети были  здоровы. Мне приходится нести крест на себе, мягко говоря, я осталась с этой проблемой один на один. И,  действительно, в какие бы двери не стучалась, все разводили руками! И когда я хотела судиться по этому поводу, была готова вложить  все свои средства, чтобы доказать, что они угробили моего ребенка, мне лучшие адвокаты, к которым я пошла по рекомендации, сказали, что они ни одного дела с врачами не выиграли, потому что они припишут какую-нибудь инфекцию и я ничего не докажу. И посоветовали потратить деньги на ребенка. Я глубоко верующий человек и оставила все это на совести того врача, который мне расписывал, какая прививка полезная!» — поделилась женщина своей грустной историей.

Она также уверена, что у нее началась серьезная аллергия, когда ей в 30 лет сделали прививку.  

«Мы, будучи детьми Советского Союза, ходили на все эти вакцинации. Мы привыкли доверять  медикам. Я даже не задавалась вопросом, что прививка может мне навредить. До того у меня не было никакой аллергии! А теперь я состою на учете в аллергоцентре, каждый год я трачу огромные деньги для того, чтобы поддерживать свое состояние, потому что я не имею права сдаваться, у меня маленькие дети, и я должна их поднимать. Но у меня есть теперь очень четкий пример: до, кого я вакцинировала, и после, кого я не вакцинировала из детей. Невакцинированные дети абсолютно здоровые. Если даже и болеют ОРВИ, то быстро выздоравливают. А  за вакцинированных я неделями борюсь. Поэтому как я могу доверять этим вакцинам? Результат вакцинации испытала на себе: я аллергик, вакцинированный сын стал инвалидом первой группы», — категорична в важном вопросе Медина Горбачева.

Еще одна родительница, Ирина Абразумова, также уверена, что вакцинация негативно сказалась на здоровье ее ребенка.

«Когда у меня появились дети — двойняшки Артемка и Арсенька, я ничего не знала про прививки: ни про план вакцинации, ни про побочные действия. Всецело доверяла медработникам и их опыту. Насчет прививок в роддоме не было вопросов: они обязательны, безобидны и их ставят всем испокон веков... Витамин К, прививка от гепатита и БЦЖ... Сейчас я точно могу сказать, что роддомовские манипуляции сильно повлияли на здоровье мальчишек, но тогда я слушала врачей и не видела ни причины, ни следствия. В год поставили пентаксим, через месяц инфанрикс гекса (многокомпонентные прививки класса АКДС)... Это и был мой переломный момент. Мальчишки оба получили осложнения: откат, задержка в развитии, осложнения на ножки и потеря навыков.  Жизнь круто изменилась... Прошло шесть лет. Я уверенная противница прививок, один из моих долгожданных и желанных мальчишек — вакцинный аутист. Это не аутизм в общепринятом понимании, это механическое вмешательство в организм токсичной химии, которая превратила смышленого сорванца в ребенка с особенными потребностями. Второй сынишка выкарабкался. Но неизвестно, как в будущем  проявят себя уколы. Прививки никогда не проходят бесследно, они всегда оставляют след в будущем. С большим опозданием, совершив непоправимые ошибки, я  все же  пришла к тому, что лично для меня сама идея вакцинации — это огромная афера, обман, внедрение в природу человека, его иммунитет, инфицирование и разрушение целостного организма», — высказалась женщина.

Некоторые ученые считают, что вакцинацией можно было бы достичь «направленной» защиты пожилых или немощных людей, но остальную часть общества необходимо освободить от вакцинации. А для достижения коллективного иммунитета мы должны жить нормальной жизнью, принимая простые меры гигиены.

Что думаете об этом?
Нравится 12
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0