пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Константин Хабенский: Нельзя нормировано заниматься благотворительностью

Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» организовал встречу благотворительных организаций с российским актером Константином Ханбенским, передает SK News.

Известный артист, создавший в 2008 году фонд помощи детям с заболеваниями головного мозга, рассказал о том, как работает его команда.

«Наша команда старается, чтобы благотворительность стала частью повседневной жизни, чтобы она вошла в сознание людей как само собой разумеющееся. Для этого прикладываем максимальные усилия. В этом смысле огромный пиетет Америке и Европе. Там благотворительность — естественное дело. Нам надо еще идти к этому.

Я никогда не обращался к людям, в которых чуть-чуть сомневался. «То, что вы делаете, и то,как вы себя ведете по жизни, достойно того, чтобы к вам обратился благотворительный фонд», — этих слов можно не говорить. Они читаются в глазах.

Самое сложное — собрать команду. Я не открываю Америку. Люди разных профессиональных уровней — одна история, разных эмоциональных уровней — следующая история. Человек может быть хорошим профессионалом, но не умеет работать в нашем направлении. Бывает, что приходится отказываться от сотрудничества с людьми, которые не в состоянии нам помочь, будучи блестящими специалистами. В фонде работает 19 профессионалов. У них ненормированный рабочий день. Нельзя нормировано заниматься благотворительностью.

Сознание того, что мы делаем правильное дело, вдохновляет нас идти вперед. Из-под палки никто никого не заставляет работать. Иногда бывает очень тяжело, но потом мы можем смотреть в глаза людям, которым помогли, в собственные глаза и на цифры, отражающие учет правильных дел.

История благотворительности неизменна в том смысле, что творить добро, делать благое дело, помогать — это то, что заложено в нас со времен создания этого прекрасного мира. А механизмы благотворительности развиваются. Главное — пробовать, вовлекать людей и показывать им увлекательные стороны.

Три слона, на которых держится наш фонд: Массовый фандрайзинг — самые разные пожертвования от физических лиц. Главное – чтобы это было просто, чтобы отправлять смс-пожертвования без ста шагов. Это должен быть 1-2 шага, и средства напрямую уходят в фонд. Важно рассказывать о том, как и кому можно помочь. Чем интереснее и проще история, тем больше собирается денег. Нельзя перегибать с криками о помощи: «Срочно! Срочно! Надо собрать миллион рублей, чтобы спасти жизнь ребенку». Можно сказать об этом по-другому. «Чтобы изменить жизнь ребенка, необходимо не миллион, а тысяча пожертвований по тысячу рублей», — так проще воспринимается. Миллионами владеют не все, но чуть меньшими суммами денег — большая часть населения. Корпоративный фандрайзинг — привлечение пожертвований от юридических лиц. Мы не пишем так называемые холодные письма.

Когда мы обращаемся к бизнес-организациям, знаем их деятельность, стараемся понять, что было бы приятно, неожиданно для них. Мы пытаемся поднять эти компании на другой эмоционально-гражданский уровень. Это важно. Это консолидирует страну. Благотворительность — не какая-то история одного двора или квартиры, а история одной страны. Работая с организациями, наш фонд берет на себя обязательства по регулярному отчету о потраченных средствах. Нельзя говорить, что не успели, забыли. Ответственность колоссальная. У компаний не должно возникать вопросов, куда расходованы деньги.

Крупный частный фандрайзинг — переводы на сумму более 100 тыс рублей от частных лиц. Например, топ-менеджер крупной организации устраивает день рождение и говорит: «Мне не нужны подарки. Прошу вас сделать перечисления в благотворительный фонд и прислать мне квитанции». Это действенно и серьезно работает.

На сегодняшний день благотворительность — это, пожалуй, единственная территория, где люди не пытаются реализовывать свои амбиции и достигать каких-либо целей, кроме одной — бескорыстная помощь человеку. Деятельность нашего фонда направлена на спасение детей с заболеваниями головного мозга. Любой, даже самый скромный ваш вклад очень важен. Ведь каждая спасенная жизнь — бесценна!».

Благотворительный фонд Константина Хабенского. Собрано в 2017 году 182 704 273, 37 рублей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: