среда, 17 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

В Астане подписан меморандум в области гарантирования жилищного строительства

В Астане состоялось подписание меморандума о взаимопонимании между акционерным обществом «Национальный управляющий холдинг «Байтерек», акционерным обществом «Фонд гарантирования жилищного строительства» и Корпорацией жилищного гарантирования Республики Корея, передает ИА «NewTimes.kz»со ссылкой на пресс-служба нацкомпании.

Председатель правления холдинга «Байтерек» Айдар Арифханов назвал одним из основных приоритетов холдинга всестороннее развитие сотрудничества и взаимодействия с международными партнерами. В частности, благодаря этой работе по опыту Республики Корея в Казахстане был создан Фонд гарантирования жилищного строительства и разработана необходимая законодательная база для его деятельности.

«Основные принципы нашего сотрудничества закреплены в меморандуме о взаимопонимании, который был подписан в ноябре 2016 года в рамках официального визита Главы государства Нурсултана Назарбаева в Республику Корея. Сегодня мы продлеваем срок действия меморандума, который станет основой для дальнейшего обмена опыта и знаниями», ― подчеркнул Айдар Арифханов.

В свою очередь, председатель правления корпорации жилищного гарантирования Республики Корея Ли Чае Кванг выразил благодарность казахстанской стороне за укрепление плодотворного сотрудничества.

«Благодаря Правительству РК, холдингу «Байтерек» опыт Республики Корея в области жилищного гарантирования был внедрен в Казахстане за короткий срок. Это первый подобный международный успех. Убежден, что новый меморандум станет символом практической и взаимовыгодной работы. Мы будем следовать детальному плану по реализации нашего сотрудничества, в частности, в области организации совместных стажировок», ―сказал Ли Чае Кванг.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Корея в Казахстане Ким Дэ Сик также подчеркнул огромный экономический потенциал двустороннего сотрудничества.

«Важное значение имеет совместная работа в сферах, где возможен максимальный эффект - технологии, образование, социальные проекты, жилищное обеспечение, повышение квалификации кадров, всесторонний обмен опытом. Именно достижения в этих областях принесут максимальную пользу двум странам», ― отметил Ким Дэ Сик.

В рамках меморандума стороны выразили намерение развивать и поддерживать сотрудничество в области гарантирования жилищного строительства. Конкретными шагами в этом направлении станут обмен знаниями и опытом в области системы жилищного гарантирования, проведение взаимных стажировок, расширение сотрудничества и обмен информацией в области жилищного строительства, а также создание рабочих групп и участие представителей сторон в совместных образовательных программах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0