вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

В Кокшетау 80 детей пожаловались на недомогание: Врачи рассказали о состоянии отравившихся школьников

Врачи Акмолинской областной детской больницы рассказали о состоянии госпитализированных перед выходными детей. Всего в медучреждение обратились 14 учащихся одной и той же школы, передает Sputnik Казахстан.

Фото: ИА «NewTimes.kz».
Фото: ИА «NewTimes.kz».

К настоящему моменту в областной детской больнице находятся четверо учеников школы №2, отметили в медучреждении. Все они почувствовали недомогание в одни и те же дни, 6-7 ноября. Трое были госпитализированы в пятницу, еще один ребенок — в выходные.

«У всех детей аналогичные симптомы: тошнота, рвота, температура, редкий жидкий стул, боли в животе. Состояние одного пациента расценивается как средней степени тяжести, остальных — удовлетворительное», — проинформировала заведующая инфекционным отделением детской облбольницы Виктория Пичкунова.

Она подчеркнула: всех ребят обследовали на всевозможные инфекции — на кишечные вирусы и бактериальные инфекции. Анализы находятся в работе, их результаты и ответят на вопрос о происхождении недомогания у детей.

«Пациенты проходят лечение, и оно дает результат: ребятишки постепенно идут на поправку», — отметила врач.

Напомним, что порядка восьмидесяти детей в понедельник, 11 ноября, пропустили уроки в школе №2 по причине недомогания.

«Массовой вспышки, групповых случаев заболевания (к таковым мы относим, когда заболели пять и более человек) в других школах нет», — сказала врач.

Всего в больницу в эти дни, по ее словам, обратились 14 учеников второй кошетауской средней школы.

Состояние их здоровья не требовало госпитализации, поэтому ребят отпустили домой. Они наблюдаются в поликлиниках по месту жительства. Между тем, как сообщили в самой школе, столовая закрыта на санитарные работы.

Сотрудники департамента охраны общественного здоровья и городского отдела образования 11 ноября создали штаб для контроля за ситуацией.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0