пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Жители Москвы неделю будут смотреть популярные казахстанские фильмы

В период с 18 по 23 ноября в Москве пройдут дни казахстанского кино. АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова представит кинокартины «Шынырау», «Томирис», «Дорога к матери» и «Амре», передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Данное культурное событие приурочено к празднованию 80-летнего юбилея выдающегося казахского писателя, государственного и общественного деятеля Абиша Кекильбаева.

В организации мероприятия участвовали министерство культуры РФ, компания «Планета кино», посольство РК в РФ и АО «Казахфильм» имени Ш. Айманова.

Фильмом открытия дней кино станет картина «Шынырау» режиссера Жанабека Жетируова, снятая по одноименной повести Кекильбаева.

Историческая драма «Томирис» режиссера Акана Сатаева станет фильмом в день закрытия мероприятия.

Также в рамках события будут показаны фильмы «Дорога к матери» режиссера Акана Сатаева и «Амре» режиссера Джеффа Веспа. Все названные фильмы сняты киностудией «Казахфильм» по заказу министерства культуры и спорта РК.

Представлять картины киностудии в Москве будут президент АО «Казахфильм» Арман Асенов, режиссер-постановщик фильмов «Томирис» и «Дорога к матери» Акан Сатаев, а также актеры, исполнившие главные роли в фильмах, Альмира Турсын (к/к «Томирис») и Адиль Ахметов (к/к «Томирис» и «Дорога к матери»). Картину «Шынырау» представят исполнитель главной роли Асылхан Толепов и продюсер Базар Абдульдина.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0