пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Министр здравоохранения РК призвал не наказывать медиков за врачебные ошибки

Не наказывать медиков за врачебные ошибки предлагает министр здравоохранения Елжан Биртанов. При этом он добавляет, что это не повод, чтобы увести из-под ответственности врачей, передает «Первый канал Евразия».

Фото: скриншот видео
Фото: скриншот видео

По мнению главного медика страны, необходимо конкретизировать уголовную статью «Ненадлежащее исполнение своих обязанностей, повлекших тяжкие последствия», а именно разграничивать ситуации «преступной халатности» и «непреодолимости обстоятельств». Биртанов подчеркнул, что во время сложных операций от внезапных ошибок не застрахованы даже опытные врачи.

«Врача преследуют уголовно и лишают его права заниматься медицинской деятельностью. Это при нынешней нехватке врачей. Поэтому мы говорим: когда есть халатность — это одно. То есть он мог, но не сделал. А когда он сделал, но не смог, и пошли нежелательные последствия. Они могут быть с тысячей причин связаны. И очень часто даже не знаешь, с чем они связаны», — сказал министр здравоохранения РК Елжан Биртанов.

На встрече с главными врачами городских больниц Елжан Биртанов рассказал о ситуации с лекарственным обеспечением. Глава Минздрава напомнил, что на обработку заказа уходит до четырех месяцев. Поэтому заявки необходимо формировать заранее.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0