среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Процедуру примирения при изнасиловании отменят в Казахстане

В мажилисе парламента депутатами рассматривается проект закона РК «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам совершенствования уголовного и уголовно-процессуального законодательства», передает МИА «Казинформ».

Фото: canva.com
Фото: canva.com

«Теперь будет ужесточено наказание за изнасилование и сексуальное насилие. Насилие из средней тяжести переходит в тяжкое преступление. Здесь также не будет процедуры примирения. Такие преступления, совершившиеся против детей, будут отнесены к особо тяжким преступлениям», — сказал заместитель генерального прокурора РК Марат Ахметжанов на пленарном заседании мажилиса.

Он напомнил, что за насилие против детей, не достигших 14 лет, предусматривается наказание до 20 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

«Также предусмотрена ответственность за сокрытие доказательств за совершение сексуальных преступлений, за недонесение, укрывательство и фальсификации фактов педофилии. Например, над детьми, которые воспитываются в интернате, если будет совершено преступление против них воспитателем, предусмотрена соответствующая ответственность», — добавил М. Ахметжанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0