пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Почем нынче газ? В Минэнерго РК рассказали о ценообразовании для жителей столицы

В ходе пресс-конференции в правительстве РК вице-министр энергетики РК Мурат Журебеков рассказал о ценообразовании на газ в рамках первого этапа газификации Нур-Султана, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на primeminister.kz.

Фото: fanjianhua/freepik.com
Фото: fanjianhua/freepik.com

Как сообщил М. Журебеков, конечная цена для потребителя в столице складывается из трех основных факторов. Первая — это закупочная цена у недропользователя, по которой планируется закупать газ у западных месторождений, а именно это будет кашаганский, тенгизский газ, а также актюбинская группа месторождений. Цена будет регулироваться министерством энергетики совместно с комитетом регулирования естественных монополий министерства национальной экономики РК.

«Вторая часть — транспортировка газа. Он будет транспортироваться через трубопровод «Бейнеу — Бозой — Шымкент». Там у нас тариф определен, и далее пойдет вверх по новому газопроводу. Третий фактор, влияющий на цену, — это затраты на газораспределительные сети. Они финансируются из бюджета. Поэтому влияние будет минимальное. Единственное, будет тариф на обслуживание сетей. Основной фактор, который будет влиять на цену, — тариф на новый газопровод, на который потрачено 267 млрд тенге», — пояснил вице-министр энергетики.

По словам М. Журебекова, после введения в эксплуатацию строительная организация передает газопровод в управление «Интергаз Центральная Азия», которое является дочерней структурой национального оператора АО «КазТрансГаз», для дальнейшей эксплуатации.

«После этого компания будет защищать тариф в министерстве национальной экономики. После того как тариф утвердят, будет определена оптовая цена в столице и розничная цена для потребителя. Хотел бы проинформировать, что мы не собираемся ждать, когда газопровод введут в эксплуатацию. 13 ноября прошло совещание под председательством премьер-министра РК. Рабочая группа создана, до конца месяца будут представлены варианты по цене на газ», — сказал он.

Как отметил вице-министр энергетики РК, стоимость газа не дешевле угля, но при этом он в столице и других областях будет дешевле, чем другие альтернативные источники энергии, как дизель или мазут.

«У нас нет посредников, цена закупается у недропользователей национальным оператором АО «КазТрансГаз» и доводится до населения. Уже сегодня мы принимаем меры для того, чтобы выработать данную цену до потребителя. На сегодня у нас есть много рабочих вариантов по цене. Единственное, будет выбран вариант с наименьшей ценой, в этом и есть наша цель — сделать цену доступной и наименьшей для населения», — резюмировал Мурат Журебеков.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0