пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Павлодарская ученица создала косметику из кобыльего молока и выиграла международный грант

Грант в размере 750 тыс тенге выиграла ученица областного многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей Даяна Мукина, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу акимата Павлодарской области.

Фото:  пресс-служба акимата Павлодарской области
Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

Свой проект она представила на международном конкурсе экологических стартап-проектов «Eco Startup».

«Над этим я работала более двух лет, — говорит она. — Мой проект носит название «От милосердия к предпринимательству: разработка косметики на основе кобыльего молока». Основной фишкой проекта является добавление в состав косметики сублимированного кобыльего молока, то есть используемый продукт освобождается от воды, но при этом сохраняет все свои полезные свойства и вещества. Эта косметика подходит для всех типов кожи, и ею могут пользоваться как взрослые, так и дети».

Как уверяет Даяна Мукина, конкуренты в этой отрасли у нее есть. Однако аналога именно этому виду косметики, в котором используется сублимация, в мире еще нет, и это единственный натуральный косметический продукт.

Всего в конкурсе приняли участие 50 человек в возрасте от 14 до 35 лет, из них в финал вышли 20 стартаперов. Конкурс организован республиканской организацией «Жас Ұлан» при содействии Центра поддержки инициатив. Призовой фонд конкурса составил 1,5 млн тенге.

 Фото: пресс-служба акимата Павлодарской области

«Прежде всего, мы хотим помочь людям, у которых имеются проблемы с кожей, — говорит руководитель проекта Гульнар Нургазина. — Изначально проект носил научный характер, но после мы переориентировали и решили продолжить его как бизнес-проект. Презентовали его в фонде развития предпринимательства «Даму» и получили хороший отзыв. Приняв участие в конкурсе, мы стали обладателями гранта в номинации «Лучший прототип».

Отметим, что в Германии уже производят косметику из кобыльего молока, но без использования вакуумно-сублимационной сушки. Его стоимость составляет около 20 евро. Себестоимость продукта Даяны Мукиной не превышает 2 тыс тенге. На сегодня юная бизнес-леди уже производит скраб, мыло и гель для умывания. Основа всей продукции — только натуральные и полезные вещества.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0