пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В Казахстане предлагают провести референдум по изменению закона о выборах

Референдум по вопросам изменений закона о политических партиях и выборного законодательства страны предложили провести в Казахстане, передает Sputnik Казахстан со ссылкой на пресс-службу центральной избирательной комиссии.

© Sputnik / Абзал Калиев
© Sputnik / Абзал Калиев

Инициативная группа обратилась в центральный избирательный комитет.

Вопросы, предлагаемые на референдум:

– «Изменить конституционный закон «О выборах в РК», в том числе с введением системы выборов по одномандатным округам и одинаковому соотношению с пропорциональной системой?»;

– «Изменить закон РК «О политических партиях», в том числе с уменьшением количества членов партии при ее государственной регистрации с сорока до одной тысячи человек?».

«С заявлением о регистрации инициативной группы представлен протокол собрания от 10 ноября об образовании инициативной группы в составе 62 человек по вопросу о назначении республиканского референдума без указания списка и данных лиц, принимавших участие в собрании», – сообщили в ЦИК.

ЦИК рассмотрит документы на предмет соблюдения требований конституционного закона «О республиканском референдуме» в установленные законодательством сроки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0