четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Порядка 9 тыс человек заболели ОРВИ в Алматы

С начала года поликлиники Алматы приняли порядка девяти тыс пациентов с диагнозом ОРВИ, передает «Хабар 24»

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Инфекцию подхватило меньше людей в сравнении с прошлым годом, но огорчает тот факт, что больше половины заболевших — дети.

Вместе с тем врачи отмечают, что алматинцам рано расслабляться, так как именно в январе и феврале циркуляция вирусов ОРВИ и гриппа будет в самом разгаре.

В городе закончили вакцинацию людей из так называемой группы риска, в их числе беременные и пациенты с хроническими острыми заболеваниями.

«У нас на сегодняшний день зарегистрировано практически в два раза больше, чем в прошлом году. В основном причина — переохлаждение после перенесенных вирусных инфекций, ОРВИ. Также корь на сегодняшний день является актуальной — 648 случаев повсеместно. В основном болеют непривитые. Дети до года и в том числе те, кто в свое время отказался от прививок. Предусмотрена дополнительная вакцинация, 9-10 месяцев. Порядка 17 тыс детей Алматы будет привито, и уже привились практически все. И возраст 20-29 лет — женщины детородного возраста тоже прививаются. На сегодняшний день 72% мы привили», — прокомментировала руководитель департамента контроля и качества товаров и услуг по Алматы МЗ РК Айзат Молдагасимова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0