четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

Четырехдневная рабочая неделя возможна в Казахстане

Такой режим рабочего времени можно вводить по согласованию с работником и представителем работника. Об этом рассказал вице-министр труда и социальной защиты населения Акмади Сарбасов, передает inbusiness.kz.

Фото: pressfoto/freepik.com
Фото: pressfoto/freepik.com

«Вопрос определения режима рабочего времени на сегодняшний день в Казахстане стоит, он рассматривается. Это сфера ответственности работодателя. У нас достаточно гибкое трудовое законодательство, которое позволяет работать в режиме неполного рабочего времени, а также по сокращенному режиму, в рамках которого они вместе с работодателем по согласованию могут осуществить трудовую функцию», — сказал он.

Вопрос четырехдневной рабочей недели в Казахстане остается открытым, добавил Сарбасов.

«Здесь главное, чтобы в рамках такой продолжительности рабочего времени были обеспечены минимальные гарантии для работников. Это право на заработную плату, чтобы она не была сокращена, и, безусловно, это вопрос к производителю труда. Если в этом плане нет никаких препятствий, то такие режимы рабочего времени можно вводить по согласованию с работником и представителем работника», — резюмировал он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0