среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Медсправка 086 будет электронной и многоразовой в Казахстане

После прохождения медосмотра для трудоустройства медицинская справка формы 086 будет в течение года доступна для скачивания в электронном формате, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: inbusiness.kz
Фото: inbusiness.kz

Об этом сообщил глава министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК Аскар Жумагалиев.

«В числе автоматизируемых услуг и справка 086/у. Она, бесспорно, одна из самых востребованных и часто запрашиваемых, поэтому ее перевод в онлайн очень важен для граждан, а значит, и для нас», — написал Аскар Жумагалиев в Facebook.

«Механизм мы предлагаем следующий. На основании медосмотра человек будет получать эту справку на портале eGov. То есть пользователь с легкостью сможет ее скачать со своего личного кабинета или из приложения eGov mobile в течение года после медосмотра», — написал глава МИИР.

По словам главы МИИР,  кроме того, рекомендовано автоматизировать еще 15 госуслуг, 13 исключить, а по девяти были выявлены возможности для упрощения бизнес-процессов.

«Такая автоматизация и упрощение процедур — это один из главных месседжей, утвержденных недавно президентом поправок в закон о госуслугах. Именно в этом законе внедрены такие понятия, как «проактивное» и «композитное» оказание государственных услуг. Это подход, когда государство само предлагает гражданину получить услугу, а еще позволяет получить целый ряд сопутствующих услуг, написав лишь одно заявление», — подчеркнул Жумагалиев.

Он также отметил, что это только часть нововведений.

«Вообще же закон позволит нам сократить более 90 документов, оптимизировать 124 госуслуги, уменьшить сроки оказания по ним на 178 дней, а 82 госуслуги будут оказываться проактивно или композитно», — сообщил Жумагалиев.

Также, по его словам, чтобы этот закон начал работать в полную силу, со всеми его новшествами, должно быть принято около 400 нормативных документов.

«Считаю, что коллегам нужно максимально ускориться в принятии этих подзаконных актов», — отметил он.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: