ФОТОловушка застала врасплох степного кота на Устюрте
Пресс-секретарь комитета лесного хозяйства и животного мира МЭГПР РК Сакен Дилдахмет в очередной раз поделился уникальными снимками казахстанских животных. На этот раз в фотоловушку попал степной кот, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook / Сакен Дилдахмет
Сакен Дилдахмет не только показал очаровательного зверя, но еще и поделился интересными фактами о нем.
«Фантастические звери Устюрта! Друзья. Мы снова с вами делимся кадрами из фотоловушек, установленных нашими партнерами АСБК.
Сегодняшний герой — степной кот. Степного хищника не сразу можно отличить от домашнего: он немного больше размером, хвост длиннее и неизменно более дикий нрав. Считается, что от него около 10 тыс лет назад произошли домашние кошки.
Его дом — пустыни, полупустыни и степи, редко горная местность. Ведет одиночный образ жизни, с сородичами встречается только во время брачного сезона.
Охотится в сумерках, преимущественно на грызунов, иногда на птиц и ящериц.
Размножаются так же, как и домашние. Первые месяцы кошка кормит котят убитой жертвой, потом постепенно начинает приносить раненых или живых грызунов, чтобы детки учились охотиться и убивать.
Примерно через 6-8 месяцев после рождения котята начинают самостоятельную жизнь.
Степные коты попались почти на все наши фотоловушки, установленные на Южном Устюрте (вне территории заповедника).
Степной кот (Felis silvestris lybica) — подвид европейской лесной кошки. Длина 50-75 см, вес 3-6 кг, хвост длинный и тонкий. Специально не охраняется, учет не численности не ведется.
P.S. При встрече в степи не вздумайте подойти. «Киса-киса» не пойдет. Будьте осторожны!».
-
«Не могу удержаться от бешбармака»: Светлана Лобода о казахской кухне и казахских мужчинах05.02.2023, 16:01«Меккеде қазір ақшадан басқа ештеңе жоқ»: Періштелермен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты05.02.2023, 16:30Федор Емельяненко нокаутом проиграл чемпионский бой и завершил карьеру05.02.2023, 11:31Полиция Астаны прокомментировала массовую драку футболистов из России и Кыргызстана05.02.2023, 01:32В Казахстане стартовало льготное автокредитованиеСегодня, 10:0918-летняя канадка выиграла в лотерею 36 млн долларов США в день рождения05.02.2023, 11:00
-
14:42Криминальный Казахстан обошел Россию по уровню преступности14:28Фото дня: Маленький талдыкорганец пытался заделать яму на тротуаре14:14Токаев обратил внимание на холод в квартирах экибастузцев14:00Казахстан транспортирует 20 тыс тонн нефти в Германию в этом месяце13:00Музыка халал ма, харам ба? Мөлдір Әуелбекова өзін толғандырып жүрген сұрағын қойды12:45Число погибших после землетрясения в Турции достигло 200 человек12:30Автобус ехал по Семею с зажатым в дверях ребенком12:16БДСМ-сообщество устроит бал в Алматы12:02Американская певица пришла на «Грэмми» в платье казахстанского дизайнера11:47761 казахстанец взял автокредит за 18 секунд11:33Новое оборудование вышло из строя на ТЭЦ в Риддере11:19Килограмм волос проглотила 11-летняя алматинка − фото11:05Кызылординец знакомился с девушками и выводил через них деньги10:51Салафит прилюдно обмазал бывшую жену зеленкой и фекалиями10:37Большую часть Казахстана может затопить талыми водами