Чем грозит незаконная вырубка елей
Накануне Нового года акмолинцам напомнили, какое наказание им грозит за срубленную ель, передает ИА «Казинформ».

Фото: Pixabay.com
«В соответствии со статьей «Незаконная порубка, уничтожение или повреждение деревьев и кустарников», пойманный в лесу подозреваемый за незаконную порубку деревьев несет уголовную ответственность. Злоумышленник наказывается штрафом в размере до 120 МРП (303 тыс тенге) либо арестом на срок до 30 суток. Если же уничтоженные и вырубленные деревья входили в лесной фонд, то наказанием будет штраф до 160 месячных расчетных показателей (404 тыс тенге) либо привлечение к общественным работам на срок до 160 часов, или арест до 40 суток», — рассказали в пресс-службе ДП Акмолинской области.
Сотрудники природоохранной полиции совместно с государственными инспекторами и лесной охраной проводят рейды по патрулированию участков лесного фонда, проверяется автотранспорт, перевозящий лес и лесоматериалы.
«На сегодняшний день в области определены специальные места для реализации сосен и елей, а у продавцов и владельцев таких торговых точек имеются соответствующие документы на завоз деревьев», — добавили в ведомстве.
Как уверяют сами продавцы, все ели и сосны привезены из России.
Минимальная цена на сосну и ель на кокшетауском рынке — 3 тыс тенге.
Правда, радовать она будет недолго — в теплом помещении иглы быстро начинают осыпаться.
Напомним, с 17 до 31 декабря в регионе, по информации полицейских, проходит профилактическое мероприятие «Ель».
-
Беременную с кровотечением госпитализировали только после резонанса07.02.2023, 10:50Казахстанская исполнительница Данэлия Тулешова снова в популярном американском шоу07.02.2023, 19:45Французский журнал высмеял землетрясение в Турции07.02.2023, 17:16Ребенок родился под завалами в Сирии07.02.2023, 10:24Фашистами назвали алматинок, попросивших меню в кафе на казахском языке07.02.2023, 11:59«Спокойным тоном сообщила, что убила»: Пятиклассница напала на сверстницу с ножом07.02.2023, 19:14
-
08:50Два человека пострадали от взрыва газового баллона в Актюбинской области08:205 тыс 894 жертвы землетрясения: Тысячи добровольцев атаковали турецкие аэропорты07:53Олимпийскому чемпиону в танцах на льду ампутировали обе стопы07:27Казахстанцы продолжают бронировать путешествия на популярные курорты Турции06:46Как обстоит ситуация с подачей тепла в Экибастузе?06:00Прогноз погоды в Казахстане на 8 февраля05:23В Талдыкоргане мужчина разгуливал по улицам с «пистолетом» в руках03:23Дети в школе села Жетыген вынуждены учиться стоя02:30Спецборт с казахстанцами из Турции приземлился в аэропорту Астаны01:33Кто наказан после инцидента с дерганьем волос малышке в детсаду Караганды?00:23Резиденции президента в пяти городах Казахстана передадут для нужд детей