суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Казахстанцы, незаконно работающие в Южной Корее, не спешат на Родину

В Южной Корее с 11 декабря этого года действуют льготы для тех, кто добровольно ее покинет, передает «Хабар 24».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Кроме того, нелегалов, которые проигнорируют «Зеленый коридор», ждут большие штрафы. Но, не смотря на это, казахстанцы не спешат вернуться на родину, здесь их удерживает высокооплачиваемая работа. 

Азамат приехал в Корею как турист три месяца назад. Живет в деревне, хотя от города в Казахстане она почти не отличается. 

«Каждый день знаешь, что могут депортировать. Никуда не выходишь. Дом-работа. Для нелегалов тут самая тяжелая работа. Это вся физическая, тяжелая, грязная работа. Работа в море, на полях, с химией где-то, где-то стекловата»,— говорит гражданин РК Азамат.

Нелегалы трудятся без медицинской страховки. А травмы на производстве - не редкость. Одно из ЧП с казахстанцем произошло недавно. Он упал в чан с опасной жидкостью на химическом заводе. Наш соотечественник получил ожоги 70% поверхности тела. Об этом нам рассказала волонтер Амангуль Ешмуратова.

Женщина законно находится в Корее 10 лет, ее супруг - гражданин Кореи. Амангуль за символическую плату помогает мигрантам переводить с корейского на русский, казахский и узбекский языки.

«В основном работают на стройках, на заводах и в поле. Корейцы неохотно идут туда работать, поэтому берут на работу мигрантов», — рассказала волонтер Амангуль Ешмуратова.

Через несколько месяцев Азамат планирует вернуться на Родину. По его словам, работа в Корее высокооплачиваемая, но много расходов.

«Здесь надо платить за квартиру. Если зарплата в Казахстане 120-150 тысяч, но там и цены меньше, чем здесь. Зарплата здесь в 4-5 раз больше, чем у нас. Насчет еды. Везде свинина. Говядина, баранина - это все дорогое. Овощи, фрукты – это тоже все дорого», — рассказал Азамат.

Незаметно уехать из Кореи Азамат не сможет. По местным правилам, минимум за три рабочих дня до выезда он должен предупредить об этом миграционную полицию. По информации министерства юстиции, если человек добровольно покинет страну с 11 декабря по 30 июня, то он не будет платить штраф и получит возможность снова приехать сюда. А если будет задержан, то ему могут пожизненно запретить въезд в Корею. Кроме того, в зависимости от срока пребывания нелегалу грозит штраф от 500 до 20 тысяч долларов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: