четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Кто новогоднюю ночь в Алматы встретил на работе

Новый год — праздник, который многие привыкли встречать в семейном кругу или с друзьями. Но есть и те, кто в новогоднюю ночь работает, готовые в любую минуту прийти на помощь. Это врачи, спасатели и полицейские, передает Almaty.tv.

Фото взято с сайта Almaty.tv
Фото взято с сайта Almaty.tv

Нейрохирург Нуржан Ажибеков третий Новый год подряд встречает прямо в больнице. Говорит, привык. Да и семья понимает и поддерживает, что работа у профессионала своего дела, любящего мужа и отца очень ответственная — спасти человеческую жизнь.

Наград у врача много, но самая главная и ценная — благодарность пациента, признается Нуржан Ажибеков.

«31-го обычно все праздники проводим здесь, в операционной. Вот третий Новый год мы отпраздновали здесь, из них два, я точно помню, что встретили именно в операционной. Ценная награда для врача, я думаю, это пациент, который скажет: спасибо доктор Вам большое. Вот это самая большая награда для меня», — говорит нейрохирург ГКБ № 4 Алматы Нуржан Ажибеков.

Профессия Адилжана Худайкулова и опасна, и важна. Главные его качества — самоотверженность и отвага. Он — пожарный-спасатель. За многолетнюю службу повидал немало. Спас тысячи человеческих жизней. Приходилось работать и в праздники. Адилжан вспоминает, как в один из таких новогодних ночей в жилом доме Медеуского района произошел пожар. Рискую жизнью, мужчина вынес из огня четверых детей.

«Дети оставались на восьмом этаже, они вышли на балкон, так как в квартире сильное задымление было. Они стояли с балкона кричали. Мать находилась внизу, и она сказала, что дети остались в квартире. Ребята быстро среагировали, спустили четверых детей, они не пострадали. Никаких ожогов, ничего не получили. Благополучно спустили их. В первую очередь, для нас, это — жизнь людей», — говорит пожарный-спасатель СПЧ № 5 ДЧС Алматы Адилжан Худайкулов.

Немало новогодних историй и у Мадияра Бекежана. Инспектор патрульной уже и не помнит, когда в последний раз встречал Новый год дома. Но тем не менее, работу свою любит и не жалуется. Полицейским мечтал стать с детства. 10 лет преданно служит любимому делу, охраняя общественный порядок.

За время службы случалось всякое, признается Мадияр. Предотвратить драку с огнестрельным оружием, остановить пьяного водителя, а бывало, что задерживал и угонщика мотоцикла.    

«31 декабря по улице Сатпаева в восточном направлении — угол улицы Мусрепова заметили водителя мотоцикла желтого цвета. Смотрю, а что этот мотоцикл зимой ездит. Зимой вообще нельзя ездить мотоциклу. Остановили, вышли проверить. В этот момент данный мотоцикл поехал, как бы хотел скрыться от нас. В итоге задержали данного человека, оказывается этот мотоцикл в тот же день был в угоне», — рассказал инспектор службы полка патрульной полиции УМПС ДП Алматы Мадияр Бекежан.

У инспектора большая семья — заботливый отец воспитывает четверых детей. Во время съемки Мадияр поделился, что его старшая дочь тоже хочет пойти по стопам папы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0