среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В РК внедрят новый электронный портал

В 2020 году в стране внедряется специальный электронный портал социальных услуг. Будут оцифрованы услуги приобретения и выбора технических средств реабилитации, причем напрямую от поставщика товаров, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».

Фото с сайта 24.kz
Фото с сайта 24.kz

На портале будут доступны специальные социальные услуги, выбор индивидуального помощника и специалиста жестового языка, направление на санаторно-курортное лечение.

В регионе проживают свыше 24 тыс людей с особыми потребностями, 2 тыс из них – дети. Создание электронной площадки соцуслуг – шаг к обеспечению их доступности и прозрачности, отмечают специалисты.

Руководитель управления координации занятости и соц программ Алтай Кулкаев отметил, что после запуска портала сроки бизнес-процессов предоставления технических средств реабилитации и оказания специальных социальных услуг сократятся с 8 месяцев до 1-2 недели, посредством проактивного формата их назначения.

«Кроме того, повысится добросовестная конкуренция среди поставщиков, прозрачность поставки средств услуг реабилитации, мы сможем конкретно определить реальную потребность в товарах и услугах», − подчеркнул Алтай Кулкаев.

К слову, в Западно-Казахстанской области для выплат пособий людям с ограниченными возможностями в прошедшем году из республиканского бюджета было направлено 314 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0