пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Трехлетний мальчик умер от ветрянки в Алматинской области

В селе Жамбыл трехлетний мальчик умер от ветряной оспы. Министр здравоохранения РК Елжан Биртанов поручил провести внеплановую проверку медицинских учреждений, в которых лечили ребенка, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com/lifeforstock
Фото: freepik.com/lifeforstock

Как пишет издание Time.kz, мальчик из поселка Жамбыл умер 12 декабря. Первые признаки заболевания у ребенка появились 5 декабря. После первичной обработки зеленкой малыш начал жаловаться на боли в конечностях, после чего был госпитализирован в больницу, где и скончался.

Председатель комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг министерства здравоохранения РК Людмила Бюрабекова на своей странице в Facebook сообщила, что по факту гибели малыша Елжан Биртанов поручил начать внеплановую проверку с привлечением независимых экспертов.

«Также будет проведена оценка адекватности оказания медицинской помощи ребенку с диагнозом ветрянка», — подчеркнула председатель.

Людмила Бюрабекова добавила, что в рамках работы выездных региональных штабов по координации ОСМС вице-министр Лязат Актаева постарается разобраться в данной ситуации в штабе Алматинской области.

В пресс-службе управления здравоохранения Алматинской области дополнили, что по данному факту проводится судебная медицинская экспертиза.

«Остальная информация будет только после результатов комитета», — сухо прокомментировали в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0