четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Общественница «наехала» на чиновников из-за ужасных условий жизни учительницы с инвалидностью из Шымкента

Общественница Акмарал Омралинова написала гневный пост, посвященный жутким условиям проживания опытного педагога из Шымкента и ее дочери. Женщина раскритиковала чиновников и попросила акима Шымкента посетить учительницу и лично увидеть, как та живет, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: Facebook / Акмарал Омралинова
Фото: Facebook / Акмарал Омралинова

Акмарал Омралинова рассказала, как в Шымкенте живут учительница с 29-летним стажем Жаннета Трояновская и ее дочь. У обеих инвалидность, а мама Жаннеты уже на пенсии. Четыре года педагог ждет своей очереди на жилье, а пока они вынуждены жить в тяжелых условиях. К тому же инвалидное кресло Жаннеты сломалось, и женщина не может выезжать на свежий воздух. Вот что рассказала Акмарал Омралинова о жизни этой семьи.

«Бывало ли с вами, что, впервые увидевшись с человеком, вы понимали друг друга с первых слов? Время так незаметно пролетело в беседе с Жаннетой и ее мамой. Эти две чудесные женщины — педагоги.

Мама — на заслуженном отдыхе. А вот Жаннета, к сожалению, сейчас не может работать по состоянию здоровья. Педагог с 29-летним стажем имеет инвалидность первой группы.

Совсем недавно принят закон о статусе педагога. Я же увидела реальный статус педагога в нашей стране. И этот статус вызывает лишь слезы!

Человек, проработавший в системе образования 29 лет, снимает чужой угол уже восемь лет. Как инвалид, стоит в очереди с 02.06.2015 года — в данный момент за номером 3255. Изначально номер очереди был 6721.

На изображении может находиться: люди стоят и на улице

Сколько еще лет пройдет в мечтах о теплом туалете, горячей воде и центральном отоплении в собственном углу в нашей богатейшей стране? У Жаннеты — красавица-дочь. Она инвалид детства. Но ее не поставили в очередь на жилье, по словам мамы, потому, что у отца девочки когда-то было 2/3 от однокомнатной дачи в Қайнар бұлақ.

Условий для постоянного проживания двух инвалидов в дачном домике не было: одна комната, кухонька и летняя веранда, печное отопление. Почему наличие дачи стало препятствием для постановки в очередь на получение жилья? Или эти дачи были оформлены как дома?

Проведите еще сто ЭКСПО у нас и в других странах, назовитесь хоть культурной столицей мира, но если наши граждане так живут, нам не поднять статус нашей страны у наших граждан.

Кресло для улицы сломалось в первый же год. Через три выезда во двор колеса выгнулись восьмеркой, из-за судорожного синдрома подлокотник сломался. А ведь это кресло выдается на четыре года! И сейчас Жаннета не может выйти на улицу, чтобы подышать свежим воздухом.

На изображении может находиться: на улице

Маму Жаннеты не могут оформить в качестве индивидуального помощника, поскольку она на пенсии.

Скажите, господа министры, разъезжающие на служебных машинах представительного (люкс) класса, вы пробовали проехаться по отечественным рытвинам и колдобинам на креслах, что выдаете инвалидам? А кто должен возить инвалидов на этих чудо-колесницах по чудо-дорогам? Это какую недюжинную силу надо иметь?!

Почему инвалидам не выдаются кресла, передвигаемые нажатием кнопки? Ах да, у нас же нет денег! Если у нас нет денег, если наши граждане живут в чужих хибарках, если выдаваемые средства не выдерживают проверки на качество, зачем нам дворцы для чиновников?

Почему они сидят в комфортных дорогущих креслах, за дорогими столами, в красивых зданиях, им подносят пальто и шубы и держат над ними зонты, у них служебные авто и персональные водители? Может, это они инвалиды первой группы?

На изображении может находиться: дом и на улице

Зачем нам спасать банки, когда надо срочно спасать людей?!

Я обращаюсь к акиму города Шымкента, давайте посетим замечательного педагога, что выучила стольких детей, и посмотрим, можно ли так жить в городе республиканского значения, в культурной столице СНГ?

Если желаете, чтобы на одну счастливую семью в Казахстане стало больше, поделитесь, пожалуйста, публикацией.

И, может, тогда власть услышит и поможет?!»

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 0