пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Госпитализировали уже 66 человек из числа прибывших в РК из Китая

На 31 января в Казахстане в изолированные блоки госпитализировали 66 человек с температурой и другими признаками ОРВИ, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как отметила ведущий инфекционист Казахстана и доктор медицинских наук Динагуль Баешева, речь идет только о тех, кто с 6 января прибыл из Китая.

«На 31 января госпитализировано в изолированные блоки 66 человек с температурой и другими признаками ОРВИ, в стационарах остается 41, выписано 25 человек. У всех госпитализированных берем пробы для дополнительного контроля в Национальном научном центре особо опасных инфекций в Алматы», — отметила она в ходе брифинга в СЦК.

Динагуль Баешева призвала казахстанцев соблюдать важные принципы защиты от респираторных инфекций: воздержаться от посещения многолюдных мест, избегать контакта с людьми с симптомами ОРВИ, регулярно мыть руки c мылом, носить маски в общественных местах, соблюдать культуру чихания, варить и жарить мясные продукты, овощи и фрукты ошпаривать кипятком, на рынках не пробовать на вкус сухофрукты.

Накануне  сообщалось, что в медучреждения госпитализировано 54 человека с подозрением на коронавирус.

У 16 из них диагноз не подтвержден. 38 человек в инфекционных больницах находятся в особых условиях максимального саннаблюдения.

Тогда же министр здравоохранения РК Елжан Биртанов опроверг информацию о заражении коноравирусом в некоторых регионах Казахстана.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 15
Забавно 22
Сочувствую 1
Возмутительно 2