воскресенье, 28 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Установкой видеонаблюдения в школах будут бороться с детскими суицидами в РК

В Казахстане не снижается число суицидов среди несовершеннолетних: 180 самоубийств произошло в прошлом году. Еще 350 детей пытались наложить на себя руки, передает КТК.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

В основном причинами суицидов являются семейные неурядицы, подростковый период, вопросы, связанные с непониманием с противоположным полом, непризнанием, отметил министр образования РК Асхат Аймагамбетов.

«Но когда говорят о буллинге, необходимо сказать, что проблема есть. Это касается колледжей и школ. В селах — больше, и речь идет не столько о ментальности, сколько о культурных особенностях», — пояснил глава ведомства.

Борьба с детскими суицидами предусмотрена в госпрограмме по развитию образования. Там же расписаны меры по защите детей от насилия. До 1 сентября все школы обещают снабдить камерами и туалетами внутри зданий.

Решать эту проблему в правительстве начали только после чудовищной истории в Таразе. Там во время уроков педофил напал и  изнасиловал семиклассницу в уличной уборной.

Читайте также: «То, что было в Таразе, – это позор»: Токаев об изнасиловании школьницы

По данным Минобразования, треть школ, а это больше 2000, не оборудована внутренними туалетами. Практически все эти школы — сельские.

«Что касается интеграции этих видеокамер с отделами полиции, это будет обязательно, чтобы они видели тоже, что, как, к чему. И конечно, в отношении охраны: мы сейчас сказали райцентрам, областным центрам, что всю эту охрану надо перевести на вневедомственную охрану. Не так, как сейчас. Там в основном сидят бабушки-дедушки, и вот, пожалуйста, результат», — сказал вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0