пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Мошенница из Шымкента обманывала казахстанцев через Instagram и OLX

За совершение мошеннических действий в интернете задержана  30-летняя жительница Шымкента, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Карагандинской области.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В производстве территориальных подразделений ДП области находятся четыре уголовных дела по фактам мошенничества.

В ходе расследования полицейские установили женщину, которая обманывала людей через Instagram и Olx с октября по декабрь 2019 года.

Мошенница под предлогом покупки различной продукции в ходе переписки по мессенджеру Whatsapp получала фото удостоверений личности и номеров банковских карт, принадлежащих потерпевшим, для перечисления денежных средств за приобретаемый товар. 

После она оформляла онлайн-кредиты в одной из финансовых организаций.

Одобренные кредитной организацией денежные средства поступали на карты потерпевших. 

В свою очередь подозреваемая сообщала потерпевшим о переводе денежных средств, которые «заверяла» поддельными квитанциями от АО «Казпочта» на сумму полученного кредита. 

«Спустя некоторое время подозреваемая под различными предлогами (смерть близких, серьезное заболевание, неотложная медицинская операция и другое) отказывалась от сделки и требовала возврата денежных средств переводом на ее карту», — сообщили в ведомстве.

К слову, общий ущерб потерпевшим составил около 500 тыс тенге.

Департамент полиции области рекомендует быть предельно осторожными при поступлении подобных сообщений и по возможности обращаться в близлежащее отделение полиции.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 9
Сочувствую 5
Возмутительно 0