пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Жертвы аферы в Актобе просят освободить создателей пирамиды

Финансовую пирамиду разоблачили в Актобе, ее руководители задержаны. Они обещали людям двойную прибыль, причем мгновенно. В погоне за легкими деньгами жители города продавали автомобили и влезали в долги, передает Первый канал Евразия.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Суммы, которые они вложили, — от 300 тыс до 5 млн тенге. Несмотря на это, жертвы аферы просят освободить создателей пирамиды.

«В банке мы взяли деньги, там дочка взяла, сын взял. Потом сын из организации привел несколько людей, своих друзей. Эти деньги мы все вложили», — говорит жительница города Болган Шопанова.

Вложи деньги, приведи друзей. По такой известной всем схеме работала компания с говорящим названием, которое с английского языка переводится как «золото».

Сколько горожан доверили организации свои деньги — точно неизвестно. Заявления от жителей продолжают поступать. Однако некоторые из них обманутыми себя не считают. Наоборот, хотят, чтобы компания снова заработала.

«Я возмущен тем, что закрыли, что не дают работать, чтобы простые люди богатели. Потому что, наверное, кому-то невыгодно, когда простые люди богатеют. Понимаете? Может, у них нет ни бизнеса, женщины эти многие дома с детьми сидят. Они могут просто сюда положить деньги и богатеть. Народ хочет, чтобы их освободили, потому что нет мошенничества, потому что нет потерпевших», — говорит житель города Калыбек Ерназаров.

Ожидание легких денег сильнее страха потерять определенную сумму, говорят эксперты. Поэтому люди и попадаются на удочку мошенников, которые в свою очередь хорошо разбираются в человеческой психологии.

Под подозрения полицейских актюбинская компания попала недавно. В итоге проверка выявила признаки финансовой пирамиды. Однако озвучивать хотя бы примерную сумму ущерба блюстители закона не стали.

Вопрос, как будут возвращаться деньги обманутым гражданам, остается открытым. Все решит приговор суда, а до него еще далеко. Пока же проводится расследование по статье «Создание и руководство финансовой пирамидой».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0