четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Стоимость сигарет в Казахстане предложили поднять в 10 раз

В Казахстане курит каждый десятый подросток. Впервые дети пробуют табак уже в 11-летнем возрасте. Чтобы исправить ситуацию, депутаты предлагают последовать опыту России и Беларуси — спрятать сигареты под прилавки или в специальные закрытые стенды, передает телеканал «Астана».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Соответствующий запрос депутаты адресовали премьер-министру Аскару Мамину.

«Мы будем добиваться того, чтобы выкладка была запрещена. Боксы уже готовы для этого. Надо на законодательном уровне это запретить. Когда граждане не видят сигареты в районе касс, они меньше покупают сигареты. Исследования проводились среди молодежи, и количество потребляющих уменьшилось на 20%», — сказал депутат мажилиса парламента РК Айкын Конуров.

Идею поддерживают и общественники. Лидер коалиции «За Казахстан, свободный от табачного дыма» Джамиля Садыкова считает: производители выбирают самые выгодные места для своего товара. Она отмечает, что так бизнесмены завлекают новых покупателей. И чаще всего ими оказываются несовершеннолетние.

Запрет поможет снизить количество курящих, но ощутимый эффект будет только от поднятия цен. Примерно в 10 раз.

«Цены как были, так и не меняются. У нас сигареты до сих пор дешевле одного доллара. В рейтинге стран мы на 90 месте после Нигерии. Одна из самых активных мер — повышение акциз на табачные изделия, которая повышает цену на продукт», — отметила  Джамиля Садыкова.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 13
Сочувствую 0
Возмутительно 1