пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
19oC
1xadv
×

«Ребенок просит, а врачам некогда»: Казахстанка пожаловалась на медиков

Казахстанку возмутило отношение врачей к ее несовершеннолетней дочери. Женщина отвезла 12-летнюю девочку в больницу с сильным кровотечением, но, по ее словам, оперативной помощи от медиков не дождалась. Позже, уже в другой клинике, она вновь столкнулась с равнодушием медперсонала, передает Первый канал Евразия.

Фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш
Фото: NewTimes.kz / Ертай Ыдырыш

Девочку забрали из Абая в Караганду с 40-градусной температурой. В областной клинике у нее открылось кровотечение.

Ее мама Олеся говорит, что кровоостанавливающие уколы не помогли — гемоглобин опустился почти в три раза ниже нормы.

«Спрашиваешь, какие анализы, а мы не брали, что мы, обязаны каждый день брать? На меня сейчас они очень все злые, они в комментариях пишут в Instagram, что они могут подать за клевету, хотя мне незачем врать!

Муж потребовал взять на гемоглобин кровь, взяли анализы, оказалось, что у ребенка 63 гемоглобин. Ей прямо в палате переливали кровь», — говорит мама девочки.

После этого родители решили перевезти ребенка в клинику имени Макажанова. Но здешние медики, говорит Олеся, тоже разочаровали.

«Когда я приехала в 6 вечера, вся кровать была, все постельное в крови. Она сказала: «Мама, я уже два дня прошу поменять, мне не меняют». И только когда увидели, что я снимаю это на камеру, сразу же прибежали и начали менять постель», — возмущается Олеся.

Читайте также: Жительница Туркестанской области хочет засудить медиков

По словам женщины, ее дочь также потеряла сознание в ванной комнате больницы. Но якобы врачи, узнав об этом, не обеспокоились этим.

«Ребенок просто плачет и говорит: «Мам, я подхожу, мне говорят «некогда, некогда». Ну это ненормально, правда, так доводить ребенка, а если бы она голову разбила в ванной?» — вопрошает женщина.

«Насчет туалета разговора не было. Девочка пошла мыть голову. Шаткого-валкого состояния не было, ребенок находился в общем отделении под наблюдением. Она персонал в известность поставила, ей предложили помощь, от которой она отказалась, сказала, что справится», — выдает свою версию директор многопрофильной больницы им. Х.Ж. Макажанова Еркин-Даур Курмангалиев.

По словам врачей, ребенок вернулся в палату меньше чем через 10 минут, поэтому повода для паники не было. Когда девочка рассказала про обморок, ее осмотрели. Ссадин и гематом не обнаружили.

Читайте также: 70-летней женщине отказали в лечении в Костанае из-за прописки в другом городе

А вот в областной детской больнице на претензии мамы отреагировали бурно.

«Я, во-первых, удивился, во-вторых, оскорбился. В отделение гематологии ни один ребенок без анализов просто не попадет! Все фиксируется в программе КМИС! Поэтому здесь мы можем полностью по истории болезни поминутно доказать: когда брался анализ, кем брался анализ, когда поступил непосредственно уже в историю болезни!» — уверяет директор областной детской клинической больницы Аргын Бидайбаев.

Сейчас о судебном разбирательстве думают обе стороны. Врачи намерены отстоять свою честь, а Олеся — защитить права своей дочери.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0