четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Советник Токаева предложил свой метод борьбы с «черной кассой»

Внештатный советник главы государства по экономическим вопросам Олжас Худайбергенов на своей странице в Facebook поразмышлял о «черной кассе», в которой обнаружили признаки финансовой пирамиды, передает ИА «NewTimes.kz».

Экономист считает, что у финансовой пирамиды «Котел» интересная конструкция, которая легко пробивает защитную реакцию простых граждан:

  • небольшая сумма входа, что резко расширяет доступность;
  • всего 4 уровня, что сильно сокращает цикл «вход-выход» до очень короткой длительности;
  • возможность заново зайти поддерживает активность вышедших;
  • отсутствие единого центра, по сути, это сеть многочисленных маленьких финансовых пирамид, которые быстро открываются и закрываются;
  • отсутствие центра также путает людей, заставляя видеть схожесть с обычной «Черной кассой», хотя там есть принцип взаимных обязательств, пока полный круг не закончится, а в «Котле» этого нет».

«Несмотря на то что игра быстро распространяется, каждый конкретный человек ограничен кругом знакомых людей. Поэтому распространение пирамиды будет больше похоже на сгорание высохшей травы в поле: сгорит все, что и так высохло, а сам пожар будет очень быстрым. Просто потом будет столько разорванных отношений между людьми. В принципе, у всех людей по мере взросления копятся истории разрыва отношений из-за недобросовестного поведения, а здесь это будет массово, и цена доверия будет очень низкой — всего 14 300 тенге. И все, кто выиграл сейчас, очень сильно проиграют потом, когда в ситуации реальной нужды им откажут», — пишет О. Худайбергенов.

Между тем советник президента рекомендует казахстанским банкам блокировать переводы с определенной денежной суммой.

«Так как переводы делаются через банки, то наши банки могут поставить блок на перевод 14 300 тенге и откатить назад все переводы, совершенные ранее. Кстати, также можно вычислить первого бенефициара», — отметил он.

Напомним, на протяжении нескольких дней в интернете набирает обороты игра под названием «Черная касса либо котел».

Финансовый аналитик Андрей Чеботарев в своем Telegram-канале Financekaz заверил, что схема носит название «обычная схема Понци», которая обеспечивает доходы более ранних инвесторов за счет средств, полученных от более поздних инвесторов. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0