пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Необычный эксперимент: Птицы научились добывать корм благодаря просмотру ТВ

Австралийские ученые из Университета Маккуори провели эксперимент над птицами и выяснили, что пернатые способны обучаться новым навыкам при помощи телевизора, передает mir24.tv со ссылкой на издание Journal of Animal Ecology.

Фото: pixabay
Фото: pixabay

Специалисты показали лазоревкам и синицам на телевизоре видеосюжеты о том, как их сородичи пробуют новый корм. «Актерам» давали вкусную и горькую еду, и реакция на нее была, соответственно, разная.

При этом в видеороликах было видно, что невкусная еда находится в пакетах, отмеченных крестом.

Затем ученые стали кормить подопытных из таких же пакетов, как и их собратьев, показанных по телевизору. Выяснилось, что большинство пернатых участников эксперимента смогли усвоить опыт своих сородичей и обходили стороной пакеты с  крестами.

Австралийские орнитологи отметили, что лазоревки лучше воспринимали видео с представителями своего вида, а синицы не делали разницу между видами.

В начале этого года немецкие орнитологи выяснили, что африканские попугаи жако готовы помочь своим приятелям, даже если это не принесет им пользы.

Осенью 2019 года американские ученые смогли «закачать» воспоминания в мозг птиц. Благодаря этому они научились петь без уроков от родителей, которые получают в естественных условиях.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: