четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Гражданский активист умер в следственном изоляторе Нур-Султана

В столичном следственном изоляторе скончался доставленный накануне Дулат Агадил 1977 года рождения, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДП Нур-Султана. 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В отношении гражданского активиста возбуждены уголовные дела за совершение уголовных правонарушений, выразившихся в неуважении к суду, оскорблении судьи и участников судебного заседания. 

«В январе он был заочно признан обвиняемым, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. В связи с неявкой и уклонением от проведения следственных действий судом ему была изменена мера пресечения на содержание под стражей», — сообщили в полицейском ведомстве. 

24 февраля около 21.00 Агадила задержали дома и доставили в следственный изолятор.  

«В камере следственного изолятора, куда он был помещен, кроме него, находились еще четыре человека, которые дали показания,  что фактов применения насилия в отношении Агадила не было», — рассказали полицейские.  

К слову, согласно заключению медицинского освидетельствования, в момент задержания он находился в состоянии алкогольного опьянения.   

Смерть активиста констатировали прибывшие сотрудники скорой медицинской помощи.

«Предварительна причина смерти — острая сердечно-сосудистая недостаточность. Каких-либо телесных повреждений на теле погибшего не имеется», — цитируют заключение медиков стражи порядка.

В полиции ведут расследование.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 26
Забавно 43
Сочувствую 2
Возмутительно 1