среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Как обезопасить себя от вредного воздействия смартфона – советы медиков

Заведующая референс-лабораторией по контролю химических веществ и остаточных количеств пестицидов в объектах окружающей среды филиала национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Гаухар Сагатбекова рассказала о пагубном влиянии электромагнитного излучения на здоровье человека, передает ИА «NewTimes.kz»

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

«Современный человек живет в океане невидимого», — утверждает Гаухар Сагатбекова.

Она рассказала об исследованиях ученых, которые показали воздействие электромагнитного излучения на человеческий организм.

«На излучение реагирует нервная, иммунная, эндокринная система. Могут появиться утомляемость, раздражительность, нарушение сна, памяти и внимания», — говорит эксперт. 

Между тем отмечается, что электромагнитные поля негативно воздействуют на мозг человека.

Также сообщается, что излучение идет от электропроводки в квартирах, радио- и мобильных телефонов, проводов электротранспорта, линий электропередачи, компьютеров, бытовой техники.

Как уменьшить влияние электромагнитного излучения? 

Уменьшить продолжительность контакта с излучающими приборами.

Как можно меньше разговаривать по мобильному и радиотелефону, не сидеть круглыми сутками за компьютером и телевизором.  

В национальном центре общественного здравоохранения МЗ РК советуют также не находиться вблизи работающей микроволновки, не стоит держать ноутбук на коленях, не рекомендуется ставить кровать вблизи электропроводки и розеток, а также у стенки, за которой находятся холодильник, компьютер, телевизор или электроплита. 

Эксперты рекомендуют правильно вставлять вилку в розетку, не допуская перекручивания провода вокруг оси. Нельзя допускать, чтобы на проводах образовались спирали и кольца. 

Помимо этого, по возможности нужно избавляться от старых мобильных телефонов, компьютеров и другой техники: их излучения сильнее, чем у новых приборов. Пользование утюгами, фенами и электробритвами также стоит минимизировать: излучение этих приборов часто может превышать установленные нормы.

Постоянно слушать музыку через наушники вредно, так как это может привести к глухоте. 

«Прислушайтесь к советам и будьте здоровы!» – заключила Гаухар Сагатбекова.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2