пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

В Риддере 87 человек отравились в школьной столовой

В отделе полиции по данному факту завели уголовное дело. По результатам эпидемиологического расследования санитарные врачи выявили, что причиной отравлений мог стать сотрудник школьной столовой, передает YK-news.kz.

Фото взято  с сайта yk-news.kz
Фото взято с сайта yk-news.kz

27 февраля ученики школы-лицея № 1 города Ридеер в ВКО начали массово обращаться в больницу с жалобами на рвоту, диарею и высокую температуру.

Всего же к медикам обратились 87 человек, преимущественно — дети. В тот же день были отменены занятия в учебном заведении и прекращена работа школьной столовой.

Сотрудники риддерского городского управления контроля качества и безопасности товаров и услуг выехали в учреждение с проверкой.

Шестого марта стали известны результаты взятых в пищеблоке проб.

«Вероятным источником могло послужить выделение у кухонного работника условно-патогенной микрофлоры (Enterobacter agglomerans) в количестве, превышающем нормативные показатели. Человек отстранен от работы для лечения, с дальнейшим лабораторным контролем.

Отмечу, что такая бактерия присутствует в организме каждого человека, это нормальная микрофлора кишечника. Но содержание бактерий больше нормы уже способно вызвать инфекцию. Поэтому не исключено, что причиной отравления детей стало попадание Enterobacter agglomerans на продукты, оборудование или посуду», — сообщила главный санитарный врач Риддера Гульмира Мрзагарайева.

Также, по данным Гульмиры Мрзагарайевой, исследование выявило в пищеблоке нарушения санитарных правил для объектов образования и предприятий общественного питания.

Материалы эпидемиологического расследования переданы в отдел полиции Риддера.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0