пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Пробные онлайн-тесты на ЕНТ стали бесплатными

117 тыс казахстанских выпускников смогут пройти бесплатное онлайн тестирование на пробном ЕНТ, передает ИА «NewTimes.kz». Такое решение приняли в министерстве образования и национальном центре тестирования из-за чрезвычайного положения в стране. 

фото: Facebook Дидар Смагулов
фото: Facebook Дидар Смагулов

«Нами продолжена инициатива Министра образования и науки и мы сделали пробные онлайн тесты ЕНТ на нашем сайте testcenter.kz абсолютно бесплатными», - сообщил и.о директора Национального центра тестирования Дидар Смагулов.

Выпускников ждет обновленная база тестов – 70 уникальных вариантов по каждому предмету. Ранее такие тест были платными и стоили 260 тенге.

«Центр тестирования относится к коммерческой организации. Поэтому государство не выделяет бюджет на приобретение основных средств (мебель, компьютеры и др.техника), проведение ремонта или обучающих мероприятий, а также надбавки и премирование сотрудников.

Расходы на эти цели покрываются самостоятельно, за счет внебюджетных средств: поэтому мы оказываем платные услуги, тарифы которых утверждает МОН РК», - пояснил Смагулов.

Но в условиях чрезвычайного положения в стране оплата тестов отменяется. Кроме того, после окончания каникул казахстанские школы перейдут на дистанционное обучение

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 2