суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
443.35
icon
475.54
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Алматинцев попросили не подбирать совят

Представители Алматинского зоопарка просят жителей мегаполиса не подбирать новорожденных совят, а положиться на природные инстинкты, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Сотрудники зоопарка рассказали, что настал сезон «спасения потерявшихся совят».

По их словам, весной и летом в Сети появляются посты, в которых говорится о найденном птенчике и последующие вопросы об их уходе и кормлении.

Работники зоопарка попросили местных жителей не обращать на птиц внимания, так как они вовсе не потерялись и не выпали из гнезд, а это естественный процесс.

«Если вы обнаружили удивленно глядящего на вас пушистого совенка, знайте: его папа и мама где-то поблизости. Они прячутся от вас, но заботятся о своем малыше и вовсе не хотят, чтобы их ребенка унесли», — пишет пресс-служба зоопарка в Facebook.

Представители зоопарка дали рекомендации тем, к кому все-таки попал потерявшийся птенец.

«Постарайтесь как можно скорее вернуть его в то же самое место, где он был найден. Это нужно сделать в течение суток, максимум двух и вернуть строго туда, где подобрали, чтобы родители услышали его голос. Позже возвращать не имеет смысла — родители с остальными совятами за это время могут откочевать на довольно большое расстояние», — предупреждают они. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0