четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

«Рухани жаңғыру»: Алматинские студенты и педагоги активно участвуют в реализации программы

Три дня назад, 12 апреля, исполнилось три года, как в Казахстане запущена программа «Рухани жаңғыру». За время ее реализации в Алматы провели сотни мероприятий, направленных на популяризацию идеи по модернизации общественного и духовного сознания общества, прагматизма, открытости мышления и других постулатов, озвученных в документе. Например, студенты Алматы Менеджмент Университета (AlmaU) организовали несколько значимых встреч, в том числе семинар-практикум в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

Фото: НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»
Фото: НАО «Казахстанский институт общественного развития «Рухани жаңғыру»

Напомним, что «Рухани жаңғыру» включает в себя несколько проектов: «Туған жер», направленный на развитие малой родины; «Сакральная география» собирает данные о священных местах; «Современная казахстанская культура» (знакомит иностранцев с культурой кочевого народа); «100 новых лиц Казахстана» и «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке».

«Первый Президент Республики Казахстан — Елбасы Нурсултан Назарбаев в своей статье «Взгляд в будущее: Модернизация общественного сознания» отметил, что нашему обществу необходимы не только инженеры и медики, но и люди гуманитарного профиля, хорошо понимающие современность и будущее. Елбасы поручил создать все необходимые условия для получения студентами образования, соответствующего требованиям времени в области истории и политологии, социологии и философии, психологии, педагогики, экономики, культурологии, а также филологических наук. Примечательно, что проект «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» не имеет аналогов. В прошлом году во время семинара-практикума были освещены вопросы по организации, проведении переводческих работ, велись беседы о важности и актуальности работы данного направления по модернизации общественного сознания», — отметили в вузе.

К слову, организаторами семинара-практикума выступили представители библиотеки, Центра «Рухани жаңғыру» и школы государственной и общественной политики и права AlmaU. Как отмечают в вузе, в стены учебного заведения потупило более 50 книг, которые были переведены на государственный язык в рамках проекта «Новое гуманитарное знание. 100 новых учебников на казахском языке» (с мая 2018 по декабрь 2019 гг.)

Как добавили в высшем учебном заведении, их студенты принимали непосредственное участие в таких мероприятиях, организованных в рамках программы «Рухани жангыру», как: международная летняя академия в области социального предпринимательства, чемпионат «SENI CUP 2019» по мини-футболу среди воспитанников психоневрологических домов-интернатов, городской фестиваль спорта «Жігер» и другие. Студенты и педагоги выражают и дальнейшую готовность по реализации программы, поскольку уверены, что она имеет важное значение в жизни казахстанцев и помогает развивать культуру, духовность и сплоченность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0