суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Должности 22 управляющих директоров сократили в «КазМунайГазе»

29 апреля состоялось заседание совета директоров АО «НК «КазМунайГаз», на котором утвердили новую организационную структуру центрального аппарата, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу нацкомпании.

Фото взято с сайта tengrinews.kz
Фото взято с сайта tengrinews.kz

Решение принято в рамках мероприятий по стабилизации финансового состояния компании и уменьшения влияния негативных рыночных факторов.

Новый проект организационной структуры центрального аппарата КМГ предусматривает:

  • объединение блоков геологии, разведки и добычи. Соответственно, сокращена позиция заместителя председателя правления по геологии и разведке;
  • сокращение уровней управления, как следствие, упраздняются позиции 22 управляющих директоров;
  • сокращение в три раза количества департаментов.

В КМГ оптимизируются бизнес-процессы и пересматриваются планы по реализации большого числа проектов и мероприятий, актуальность которых в связи с кризисом теряется.

Таким образом, принято решение о снижении штатной численности персонала центрального аппарата на 34% — с 729 до 480 человек. 

«Структура корпоративного центра должна быть компактной, способной оперативно реагировать и принимать эффективные решения для преодоления последствий кризиса с минимальными потерями для бизнеса. От многих функций мы откажемся и пересмотрим алгоритм взаимодействия с дочерними компаниями, чтобы сосредоточиться на реализации антикризисной стратегии», – отметил председатель правления «КазМунайГаз» Алик Айдарбаев.

Осознавая социальную ответственность перед работниками и членами их семей, руководство КМГ намерено оказать максимальную поддержку высвободившимся сотрудникам.

Поддержка подразумевает различные опции на выбор высвобождаемых сотрудников: выплата разового пособия или предоставление услуг рекрутинговых агентств для трудоустройства или переобучение за счет КМГ.

Эти меры поддержки социально ответственного высвобождения разработаны в рамках исполнения поручения фонда «Самрук-Казына».

Что думаете об этом?
Нравится 3
Мне все равно 4
Забавно 0
Сочувствую 2
Возмутительно 6