суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Названы условия возобновления работы предприятий в Нур-Султане

Аким столицы Алтай Кульгинов провел онлайн-совещание с представителями продовольственных и непродовольственных рынков, торговых домов, гостиниц, ресторанов, ТРЦ и другими, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу столичного акимата.

Фото взято с сайта Sputniknews.kz
Фото взято с сайта Sputniknews.kz

На онлайн-совещании были даны разъяснения по заключительному заседанию госкомиссии по обеспечению режима ЧП, которое состоялось под руководством президента РК.

Таким образом, по решению главного санврача страны работа непродовольственных рынков возобновляется при приросте заболеваемости COVID-19 не более 7% в течение семи дней и при обеспечении следующих условий со строгим соблюдением санитарно-эпидемиологических требований:

Читайте также: Велосезон в Нур-Султане начнется с 13 мая

— разрешена работа торговых мест, размещенных вне зданий (контейнеры, отдельно стоящие торговые ряды, бутики);

— максимальный перевод на удаленный режим работы персонала, не задействованного в рабочем процессе;

— запрещается торговля внутри зданий, работа кинотеатров, развлекательных объектов, детских игровых площадок, аттракционов, объектов, оказывающих услуги по педикюру, маникюру и другие косметические процедуры, контактных зоопарков, катание на детских поездах, фуд-кортов.

Читайте также: Стало известно, когда в Нур-Султане начнут ходить автобусы

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что обязательным условием для возобновления работы является соблюдение санитарных норм:

  • использование масок и респираторов в течение рабочего дня с условием их своевременной смены;
  • наличие антисептиков в рабочих местах, во входной и торговой зоне, использование безналичного расчета с клиентами;
  • соблюдение двухметровой дистанции между продавцом и клиентом, наличие разметки в кассовой и торговой зоне не менее двух метров;
  • исключение работы участков с большим скоплением работников.

Кроме того, запрещается прием пищи группами лиц, не менее двух раз в день проводить влажную уборку помещений и обеспечить бесперебойную работу вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха.

«Благодаря своевременно принятым государством строгим ограничительным мерам мы перешли в контролируемое русло. Но риски заражения все ещёесохраняются. Мы должны научиться жить в новых реалиях. Поэтому соблюдение всех саннорм должны взять за правило!

Ответственность за здоровье работников, угрозу заражения и распространения коронавирусной инфекции несут собственник организации и руководитель, оказывающий услуги», — отметил аким города Алтай Кульгинов.

Возобновление деятельности отелей, ТРЦ и ресторанов (сейчас рестораны работают на вынос) рассмотрят на следующем этапе, в зависимости от эпидемиологической ситуации.

С 12 мая возобновляется работа общественного транспорта и ЦОНов.

Кроме того, с 13 мая в столице заработает сервис городского велопроката: пользователям будут доступны 50 велостанций и 200 велосипедов.

Напомним, сегодня президент РК Касым-Жомарт Токаев на заключительном заседании госкомиссии рассказал о возобновлении работы общественного транспорта  в стране.

Сегодня, 11 мая, стало известно, что на всей территории страны прекращается действие режима чрезвычайного положения. Однако режим карантина сохраняется в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 1
Забавно 7
Сочувствую 4
Возмутительно 6