суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
17oC
1xadv
×

Изменилась процедура приема документов в детсады и школы Казахстана

Глава МОН РК Асхат Аймагамбетов рассказал об изменениях в правилах приема в детские сады и первый класс, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

По словам министра, процедура поступления до сих пор требовала много времени с предоставлением множества справок, бумаг, получением документов в других госорганах, то есть весь процесс был крайне неудобным.

Читайте также: Понятие коллективного иммунитета вводят в детсадах Казахстана

Глава МОН подчеркнул, что главные изменения коснулись автоматизации процессов, снижения документооборота, упрощения процедур, смещения времени и условий приема.

«По дошкольным организациям. В этом году мы внесли изменения в правила приема детей. Если говорить о технологии, то теперь родители могут получить услугу по постановке в очередь не только через канцелярию отдела образования, но и самостоятельно через веб-портал «электронное правительство» или «Правительство для граждан», при этом отпадает необходимость в сборе огромного количества документов», — рассказал министр на своей странице в Facebook.

Он также отметил, что впервые в льготную категорию по первоочередному зачислению в детские сады включены дети педагогов и дети из семей, имеющих ребенка-инвалида.

«Была проблема, когда семьи, имеющие детей-близнецов, тройняшек, не попадали в один детский сад в связи с очередностью распределения. Теперь родителям предоставляется возможность получить направления на всех детей в одну дошкольную организацию одновременно при наличии мест, когда место получает один из детей», — добавил министр.

Кроме того, по его словам, систематизирован процесс распределения свободных мест в дошкольных организациях.

«Если раньше после распределения свободных мест среди детей льготной категории после трех дней доступ к новым местам открывался абсолютно всем, кто стоял в очереди (при этом терялся смысл очереди как таковой), то теперь места будут открываться следующим первым 1 000 (тысячам) заявителям», — сказал Аймагамбетов.

Он также сообщил об изменениях по приему в школы.

«Со следующего года прием документов для первоклассников начнется не с июня, а гораздо раньше — с 1 апреля и продлится по 1 августа», — сообщил глава МОН.

По его словам, изменения внесены в первую очередь для удобства родителей.

«У них появится возможность заранее определиться со школой, собрать необходимые документы для поступления и сделать это не в летний отпускной сезон, когда они сами или администрация школы находятся в отпуске.

Кроме того, за лето родителям нужно подготовить детей в школу: собрать необходимые школьные принадлежности, справки и т.д.

Родители жаловались, что не успевают собрать документы, определиться со школой, и поэтому часто прием документов затягивался вплоть до 31 августа, а где-то даже до середины сентября», — рассказал министр.

Он также отметил, что с точки зрения администрации школ можно увидеть, что эти изменения упрощают процессы и делают планирование деятельности более удобным.

«То есть руководство школы сможет заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников и вовремя их доставлять, распределять часы, определять состав педагогов в зависимости от количества классов. В общем, позволит эффективно подготовиться к началу учебного года», — отметил Аймагабетов.

Важно, чтобы теперь родители приучились заранее планировать поступление своих детей в школы, в том числе определяться с конкретной организацией образования и вовремя подавать необходимые документы.

«Теперь все эти процессы будут полностью автоматизированы и доступны через «электронное правительство». Просто через портал, находясь у себя дома, можно с минимальными затратами времени и других ресурсов подать заявление для приема в 1-й класс», — напомнил глава МОН.

Перевод учащихся из одной школы в другую пройдет в новом формате, он также будет автоматизирован.

«Теперь родителям не придется ехать из одной школы в другую и сдавать документы в бумажном формате, оформлять корешки для выбытия в старой школе, а затем корешок прибытия.

Думаю, многие сталкивались с такой архаичной и затратной процедурой. Новый формат позволит сэкономить время родителей и школ», — рассказал министр образования и науки.

Глава МОН РК заверил, что эта работа завершится в ближайшее время.

К слову, после отмены режима ЧП начали функционировать дежурные группы в детских садах для работающих родителей. Однако детям запретили приносить с собой мягкие игрушки. 

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 2
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 1