пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Рестораны и ТРЦ заработают в Алматы с 25 мая

В Алматы с 25 мая возобновляют работу объекты торговли свыше 500 квадратных метров, гостиницы (за исключением хостелов), а также объекты общественного питания, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на акимат мегаполиса.

Фото: freepik.com/diller
Фото: freepik.com/diller

Градоначальство планирует снять ограничения с работы 138 объектов торговли свыше 500 кв. метров. 

«В частности, возобновят работу непродовольственные бутики, салоны красоты, химчистки и рестораны, расположенные на территории ТД, ТЦ, ТРЦ», — говорится в сообщении.

Работать торговые объекты будут до 23.00. 

Открытие фуд-кортов на территории ТД, ТЦ и ТРЦ планируется в рамках следующего, второго этапа, СПА, фитнес-центров, объектов развлечений — в рамках третьего этапа.

«Даты их открытий зависят от эпидемиологической ситуации в городе, их сообщим дополнительно», — отметили в пресс-службе акимата.

Что касается объектов общественного питания, с 25 мая приступят к работе 3100 предприятий с общей численностью около 27 тыс человек, включая летние площадки объектов общепита. 

Важным условием их работы является обеспечение расстояния между посетителями, сидящими за соседними столами, не менее двух метров и рассадка за одним столом не более четырех человек, за исключением членов одной семьи. 

Работа объектов общепита разрешена до 23.00.

«На первом этапе запрещается проводить банкеты и торжества. Также на данном этапе запрещена работа караоке, бильярдных и других увеселительных заведений, действующих на территории общепита. Кальянные запрещены на весь период карантина», — разъяснили в градоначальстве.

С 25 мая также в городе планируется возобновить работу 393 гостиниц (за исключением хостелов) с общей численностью работников более 5 тыс человек. 

На данном этапе, с 25 мая, им разрешено сдавать номера и открывать рестораны на своей территории.

При этом к ресторанам в гостиницах предъявляются идентичные общепиту требования. 

Даты открытий СПА, бассейнов и тренажерных залов зависят от эпидемиологической ситуации, будет дополнительная информация.

Таким образом, всего в городе с 25 мая планируется запустить 3631 предприятие с обеспечением занятостью 84,2 тыс человек.

Принимая во внимание, что карантинные меры в мегаполисе по-прежнему продолжаются, работа объектов торговли, общепита и гостиниц возможна при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических требований.

Вместе с тем открытие в Алматы крупных торговых объектов  площадью свыше 2000 кв. метров (всего в мегаполисе таких 64) возможно только после проведения оценки готовности объектов. 

Напомним, в Алматинской области начинают снимать блокпосты между районами и городами, но режим карантина сохраняется, и послабление карантинных мер пройдет поэтапно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0